Естественные науки

Насколько далеко человечество бы продвинулось, если бы не было религии? :-)

Религия - это худшее, что было придумано за всю историю человечества
Farzona Fayzullayeva
Трудно сказать. Возможно, было бы меньше войн, наука продвигалась бы быстрее. Но ведь не зря же она возникла. Это верный способ управления и повиновения. Трудно сказать, хорошо это или плохо.
Айгуль Кривенко
Лучший ответ
Ни на сколько.
Религия, это очень полезная штука в развитии человечества. Это общечеловеческая ценность. Её роль в развитии человечества колоссальная и до конца еще не изученная.

Религия, это не какая-то субъективная выдумка кого-то, кто хотел, допустим, много власти. Это не так. Религия, это объективная вещь, которая должна была появиться в истории человечества, как необходимый этап развития. Религия с её основной функцией ложной компенсации тесно связана с особенностями головного мозга человека.

Недопонимание этого факта слишком примитивно.

Необходимо также уважать все религии (кроме экстремистских), как уважать, например, людей разных рас, разных национальностей, полов и возрастов. Уважение религий, это уважение людей, из взглядов и мировоззрение.

Как показывает история, неуважение к религии со стороны какого-то философского или политического течения, это очень плохой признак, который указывает, что где-то в глубине подсознания адептов этих течений заложена некоторая мизантропия. То есть нужно держаться от таких политических и философских течений подальше, ибо первой жертвой можете стать вы сами.
почему худшее. Религия, как минимум объединяет людей, устанавливает правила жизни в обществе, чтоб все друг друга сразу не поубивали, несет идеи гуманизма. "Не все так однозначно"
Елена Маслова
Иван Глущенко Так-то оно может и так. В идеальном случае.
На деле обратной стороной религий являются нам такие крайне неприятные вещи, как религиозная рознь, магическая картина мира, угасание культурной и научной жизни по мере проникновения господствующей религии во все общественные и политические институты, возникновение новых и новейших, уже чисто религиозных поводов убивать друг друга из-за взаимных обвинений в ереси, крамоле, вере в ложных богов.
В целом не лучше ли нести идеи гуманизма и просвещения вне религиозных форм, на основе позитивистского знания? Дабы не провоцировать взаимную религиозную вражду и нетерпимость ещё и здесь, в области чисто светского воспитания?
Ведь по своей сути религии не могут быть терпимыми, ибо каждая претендует на единоличное владение истиной полной и окончательной.
Религия несет ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ дисциплинирующую, стабилизирующую, объединительную функцию, особенно в обществах с неразвитой государственностью. Так-что утверждение о том что религия это чистое зло, ошибочно... это я вам как атеист говорю. Не будь религии, то вполне возможно что человечество до сих пор пребывало бы в дикости, неспособное концентрировать ресурсы для больших дел.
Серик Кенесулы
Поскольку на определенном этапе развития религия возникала абсолютно во всех человеческих обществах, найти ответ на заданный вопрос не представляется возможным. Можно только фантазировать на этот счет.
А худшее или нет, зависит исключительно от точки зрения.
Kseniya Liseeva
Прогрессивная религия (не все являются таковыми) - это первая ступень науки и системы народного образования. Если лишить человечество этой ступени, то это замедлит его развитие и сделает его менее устойчивым.

Далеко ходить не надо. Современные атеисты, выступающие за науку без религии зачастую похожи на автолюбителей, которые после покупки машины ампутируют себе ноги))
Ирина Майорова
Ни на сколько не продвинулось бы, с уважением отношусь к каждой религии, никому не хочется верить, что после его смерти "только лопух вырастет" - это цитата, можете запруфить, нет никакой жизни после смерти, бесполезно носить платок на голове, с детьми даже в бассейн не сходить. Наука побеждает религию, я религиозных всё равно уважаю, но только если они из религиозных увеждений не начинают людей убивать, а примеров таких было много
Ирина Елькина
Так ведь, пока не было религии, человечество много тысячелетий топтались на месте. Лишь религия и дала толчок прогрессу.
Иван Глущенко Хм. А откуда такой вывод?
Религии возникли максимум сорок тысяч лет назад (если верить археологам), минимум шесть тысяч лет назад (если верить историкам).
А тн прогрессу всего-то лет триста- четыреста.
Жибек Нурмагамбетова Религии о едином Боге, Ветхий Завет, возникли примерно 3 300 лет тому назад. До этого Религии, как веры в Единого Бога, не существовало. А прогресс был и раньше. О великом учëном Архимеда слышали? Это около 2 300 лет назад.
Жибек Нурмагамбетова Ну вот. А вы говорите прогрессу всего тристо лет. Ширше смотреть надо, ширше. Скажем лет через пару тысяч лет такой же как вы будет считать, что тогда(сегодняшнее время) прогресса-то и тоже не было. Мол, каменный век. Не судите строго того будущего вашего потомка.
Но только именно религия с верой в одного единственного Создателя, и дала толчок прогрессу.
Кстати вы ещё молоды, а потому и верите в то, что не верите в Бога. Не волнуйтесь, с возрастом это должно пройти.
И не советую преднамеренно превращаться в ортодокса, в верю что не верю, смешно это выглядит. Чесное слово.
Иван Глущенко "Кстати вы ещё молоды, а потому и верите в то, что не верите в Бога. Не волнуйтесь, с возрастом это должно пройти".
Старение сопровождается личным дряхлением и потерей близких. И то и другое больно. Не у всякого достанет силы духа в подобном неизбежном положении сохранить рациональное восприятие реальности. И что из этого следует?
Наркотическое влияние веры (в Бога, посмертное существование, надежду встретиться с утраченными друзьями и родными и проч.) на несчастных, слабых и измученных людей есть факт, который никем никогда и не опровергался.
Это всё, что мне следует сказать по этому поводу.

Намёки на мой возраст (о котором Вы не можете иметь ни малейшего представления) и прочие инвективы личного порядка комментировать не собираюсь.
Жибек Нурмагамбетова "Падение влияния" ....Вот это и пугает. Слава богу у нас в России вновь признали религию, как необходимое условие развития общества и государство делает всё, что бы она укреплялась.
А что Европопа, так она всегда лишь показушно выступала в плане религии. Там вечная власть денег, а это от дьявола. Вот и до процветания разврата докатилась старушка. Садом и Гомаро.
Жибек Нурмагамбетова Тут не поспоришь. В Основе всего есть причино-следственная связь.
На сим благодарю за общение, удачи.
Жибек Нурмагамбетова Да, кстати о возросте. Ознакомившись с Вашем мнением о старости, .... Оказываете вы ещё моложе, чем я предполагал.
Ты бы сейчас не задавал эти вопросы, так как не было бы открыто электричество и много чего ещё.
Иван Глущенко Непонятно. А как связаны религия и открытие электричества? Электричество - в современном понимании этого слова - было открыто лет триста назад. Религиям - минимум шесть тысяч лет. Впрочем, археологи предполагают, что религии возникли тысяч двадцать лет назад.
Что-то больно долго религии раскачивались, прежде чем породили знания об электричестве. И потом. Никаких религиозных оснований у натуралистов, это самое электричество обнаруживших, описавших и поставивших на службу человечеству, насколько мне известно не было.
Возможно давно бы вымерли. Быдлом надо как-то управлять. А религия в этом плене неплохой инструмент. При всем желании и фантазии некоторых типов, все не могут стать образованными, рационально мыслящими интеллигентами.
Jevgenija Ask
Полюбуйся куда сейчас без религии Мир катится. Ресурсы, деньги всё, человеческая жизнь, чувства, дешевле стодолларовой бумажки.
Алена Ивлева
Вера в Бога не даёт человеку опустится до низости. Она держит его в рамках морали. Без неё человеку можно всё. У такого работает право сильного, право более умного, хитрого и т. п. Такой легко унизит слабого. Обманет наивного. Отберет, ударит, оскорбит без стыда и совести. Религия нужна.
Иван Глущенко Опять-таки непонятно. Лично знаю весьма высокоморальных атеистов. Которые не используют права сильного, умного или хитрого, не опускаются до обид слабых и не желают обманывать наивных по своей собственной воле.
На мой взгляд они даже моральнее верующих, поскольку не опускаются до низости отнюдь не из страха перед небесным надсмотрщиком. А просто в силу воспитания и своих представлений о почтенном и позорным. В отличие от многих верующих, которым их страх и их вера не мешают опускаться до низости.
Без религии не было бы развития вообще.Религия нужна хотя бы для того,чобы в людях была ВЕРА.
Иван Глущенко Хм. Непонятно. А какая связь между "развитием" и "верой в сверхъестественные сущности"?
Иван Глущенко А по мне так наоборот. И кто из нас прав?
Оно уже давно без нее вообще-то)
Но продвижения нет - извини - но прилеты беспилотников по жилому массиву, невозможность создать ПВО, невозможность убрать плохую власть, все это фиговый уровень человечества
А вот когда верили и атеизм только зарождался - тогда революции делали, бывало

Я не боюсь ментов. Потому что я верю в высшие силы, смотрю на перспективу, на последующие жизни. А не чтобы здесь и сейчас не посадили. Поэтому я в состоянии совсем не бояться ментов
А другие их боятся. И принято пугать друг друга ментами. А со мной упс, не работает
Поэтому вредители огребут от меня столько, на сколько хватит сил моих ручонок. А если бы таких как я было хотя бы 10 человек, то эффект был бы раз в 100 больше, это у нас квадратичная зависимость получается