Естественные науки

Метеорология это наука или больше гадание?сейчас смотрю в яндексе как у них постоянно меняются показания на ближайшие

дни-то дождь,то жара.может они нафиг не нужны ,вместе с вильфандом?
Это наука, но слишком не точная... пока. Её точность прямо пропорциональная вычислительной мощности современных компьютеров. По мере развития компьютеров будет возрастать и точность.
Татьяна Пылева
Лучший ответ
На ближайшие дни вероятность прогноза всегда меньше 100%.
С вероятностью почти 100% можно прогнозировать только на 2 часа вперед.

Поэтому синоптики очень нужны. Они дают штормовое предупреждение за 2 часа до шторма и тем самым спасают жизни людей.

Что касается того, виноваты ли они в плохих прогнозах или нет.
Они АБСОЛЮТНО не виноваты в плохих прогнозах. Вероятность выполнения прогнозов погоды практически не растет уже последние 40-50 лет и не будет расти в будущем.

Представьте себе, что кто-то обвиняет вас, ну, например, в том, что вы лентяй и неграмотный, потому что не умеете прогнозировать, как упадет монета, орлом или решкой. Как вы отнесетесь к такому обвинению?

Наверное, вы, наоборот, скажите своему обвинителю, что это он неграмотный и ленивый, раз он не знает, что такое теория вероятности.

Вот также и синоптики могут сказать вам, что вы неграмотный и ленивый, если не знаете, что такое дифференциальные уравнения с неустойчивыми решениями, их связь с теорией вероятности, как ведет себя функция автокорреляции решений этих уравнений и что такое эффект бабочки.
Олжас Токтарбек Вот такой х наши синоптики и занимаются вместо прогнозов.
"Дай-те ка я вам объясню насколько неправильно то, в чём я полный ноль". Очень интересно. Менять прогноз на основе новых данных - и есть основа прогноза. Этим он отличается от гадания.
Roman Nekrasov
L - это циклоны - зоны низкого давления, воздушные массы теплого воздуха, которые при вращении втягивают в себя, в центр "глаза циклона", циклоны вращаются по спирали в северном полушарии по часовой стрелки, а в южном полушарии против часовой стрелке. На картах обозначаются как полукруг вдоль изобары. (изобары - линии соединяющие точки с одинаковым давлением)
H - это антициклоны - зоны холодного воздуха и высокого давления, которые наоборот вращают массы воздуха из себя наружу, антициклоны вращаются по спирали в северном полушарии против часовой стрелке, а в южном полушарии по часовой стрелке. На картах обозначаются как треугольники вдоль изобар.
Тайфуны зарождаются на экваторе и под действием сил инерции вращающейся земли отклоняются и постепенно вырождаясь в циклоны, которые в северном полушарии движутся на северо восток, а в южном полушарии на юго запад.
Фронт окклюзии это процесс слияния циклона и антициклона, когда холодные массы антициклона вкручиваются в теплые массы циклона, образуя резкий градиент (разницу), формируя при этом локальный участок погоды. Чем резче падает (повышается) давление, тем больший градиент будет вызван.
Циклоны имеют четверти. Верхняя правая -первая-самая опасная, далее по часовой стрелки вторая, третья и четвертая. Для каждой четверти характерен свой вид осадков.
Циклоны это массы воздуха вращающиеся по спирали внутрь себя, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор будет направлен внутрь циклона.
Антициклоны наоборот, это массы воздуха вращающиеся по спирали из себя наружу, следовательно ветер определяется как касательная к изобаре с определенным углом, который зависит от широты места. Вектор направлен изнутри антициклона наружу.
Ксеня Мизонова
Это крайне не точная наука.Прогноз на три дня,это максимум,что эта наука может предсказать на 99 процентов.И чем дальше в будущее,тем ниже точность прогнозирования.
Маша Николаева
Ну погода в этом году ваще непредсказуемая, а так гисметео обычно всегда выручало, собсно это первый сайт который загружается у меня в хроме по умолчанию
Так туда по знакомству и через ж набрали всяких п***в, они только и могут жаловаться на плохое оборудование и недостаточное финансирование. Пробовали уже таким дать всё и много раз, да толку то, если мозгов нет.
Прозноз погоды всегда был на уровне "гадания"
Это как гипноз)
Vadim Yosida