Естественные науки

С точки зрения медицины, чем отличаются расстройство, заболевание и порок?

Я вижу, что для разных случаев (диагнозов) используются разные термины, но не могу уловить тонкую разницу, хотя чувствую, что она есть.
Q Q
С точки зрения медицины, расстройство, заболевание и порок имеют разные значения.

1. Расстройство (disorder) - это общий термин, который используется для описания любого необычного, нарушенного или аномального функционирования организма или его частей. Расстройство может охватывать широкий спектр состояний, от физических до психических, и может включать в себя нарушение функций органов, систем или механизмов организма.

2. Заболевание (disease) - это болезненное состояние, которое характеризуется нарушениями нормальных функций организма и вызывает симптомы и патологические изменения. Заболевания могут быть вызваны различными факторами, включая инфекции, генетические нарушения, воспаление, травмы или другие физиологические или патологические процессы.

3. Порок (defect) - это структурное или функциональное отклонение от нормы, которое присутствует с рождения или возникает в процессе развития организма. Пороки могут быть наследственными или связанными с развитием, и они влияют на нормальные функции организма. Некоторые примеры пороков включают сердечные пороки, пороки развития позвоночника или пороки нервной системы.

В целом, расстройство - это более широкий термин, который описывает необычное функционирование, заболевание - это конкретное заболевание или состояние, вызывающее патологические изменения, а порок - это структурное отклонение от нормы, которое может наблюдаться с рождения или возникнуть в процессе развития организма.
Ключевая разница между расстройством, заболеванием и пороком состоит в том, что расстройство обычно относится к функциональным или психическим нарушениям, заболевание описывает патологическое состояние и порок является структурным отклонением.
  • Таким образом, разница между расстройством, заболеванием и пороком заключается в том, на каком уровне нарушается нормальное функционирование организма: функциональном (расстройство), патологическом (заболевание) или структурном (порок).
Аня Петрокина
Лучший ответ
Расстройство - это слабая анатомия, порок - слабый интеллект, заболевание - половина того и половина другого))
Долбонутость не порок, а большое горе))
Психическими бывают только расстройства. Пороки относятся к врожденным физиологическим недугам.
расстройство - нарушение нормальной работы, заболевание - общий термин, порок - отклонение от нормального строения организма.
Елена Жевнева
Q Q то есть можно сказать, что расстройства вызываются пороками? всегда ли так происходит?
Порок - причина, заболевание - следствие, а расстройство - форма заболевания.
Градации эти уместны если речь о физиологии идёт. Если психические пороки заболевания... или связанные с ними нарушения органов чувств, то медицина причин настоящих не знает, ибо механизм ощущений освещён в мед-учебниках неверно. При этом психологи верно практически дают советы - расслабится переключатся, но зачем, они и сами не знают. Полнота жизни человека в полноте ощущений, тех что доступны сейчас, и это сейчас и есть состояние ума человека. В след миг может всё изменится и психически и физиологически. Однако если удерживать акцент ощущения например зрительного во время любого физиологического приступа, то он реактивно развиваться не будет.
Тихон Попов
Порок - это больше врождённое, но не смертельное. Например, порок сердца.
Расстройство не такой опасный случай, чаще всего лечится отдыхом, спокойствием, минимальными лекарствами.
Например, расстройство желудка.
Заболевание - всё остальное.
Надюша *
Q Q но ведь существуют, например, расстройства аутистического спектра. они не лечатся и являются врождёнными.