Сколько потребуется ракетного топлива, чтобы человек оторвался от земли и провис на небольшой высоте на 5 минут? Общая масса человека и ракетного двигателя без топлива 80 кг, скорость истечения газов из сопла двигателя 2 км/с, ускорение свободного падения 10 м/с2.
Я нашёл вроде и примерно: М0= 80*е*корень(е)= 280 кг.
А вы?
Естественные науки
Оторвёмся же от земли!
Чисто ракетный не пройдет - химического топлива не хватит.
5 мин - это 300 секунд. Удельный импульс (удельная тяга) 300 секунд - то есть двигатель с топливом или рабочим телом будет способен "висеть на тяге" 300 секунд (плюс-минус с учетом потери массы топлива). А тут ему еще человека всё это время держать. Даже метановый движок (УИ около 420 с) с запасом топлива на такое время будет существенно тяжелее человека. Водородный ещё и потребует прочных баков. Соответственно, только внешняя подача топлива по шлангу, или турбореактивные двигатели самолетного типа (маленькие), у них за счет использования атмосферы УИ может быть раз в 10 больше, то есть можно надеяться вписаться килограммов в 10 (хотя, наверное, на таких маленьких движках эффективность падает).
Ну и джетпак ранцевого вида плохо балансируется и кувыркнется. Или просто спалит ноги рокетмэну.
300 литров
в реалии литр в секунду. шо похоже на то что я насчитал.
300 л. невесомого условного топлива тута образец
Вики пишет что вес реактивного ранца 2012 год 55кг это досточно чтобы оторваться от земли минимум на минуту и перемещаться со скоростью около 100км в час грубо говоря 30м/с*60с= 1 миля примерно и веса человека около 80кг.
По запросу jet pack
Пишут такде что эта технология уде активно разрабатывается с 60х годов прошлого века.
https://youtu.be/DkZPI5m9SIE?si=uEfjr3NljWzIRf9R
Посчитать я ничего не могу не инженер.
Думаю вес щависит от топлива так как там написанно есть версии на водороле и на керосине. Думаю что водород и кислород можно хранить только в баллонах под огромным давлением а в жимдком виде не знаю какой минимальный размер термоса будет, так он кроме того активно испаряется и недоступен.
Нужно исходить из следущих ограничений ранец должен быть транспонтабелен человеком
По запросу jet pack
Посчитать я ничего не могу не инженер.