Естественные науки

Какой отдел растений считают "тупиковой ветвью" в эволюции?

Мхи – одна из самых древних и примитивных групп высших растений, обособленная и тупиковая ветвь эволюции. Мхи произошли от псилофитов и существовали уже в каменноугольном периоде палеозойской эры. Моховидные – это в основном многолетние растения, обычно низкорослые, их размеры колеблются от миллиметра до нескольких десятков сантиметров. Мхи имеют тело, расчлененное на стебли и листья. Настоящих корней не имеют, их роль выполняют ризоиды. Тело мхов состоит из тканей, но настоящих сосудов у них нет.

так то x)
Александр Кустов
Лучший ответ
"тупиковой ветвью" в эволюции называют в справочниках и статьях мхи и сине-зелёные водоросли. Но я не считаю это верным, поскольку эти растения существуют и не собираются исчезать. Ну и что что они примитивные? Не показатель! В них природа нуждается и они БУДУТ! Правильнее назвать тупиком то, что уже кануло в лету и чей приговор обжалованию не подлежит! А к таковым растениям относится Археоптерис (лат. Archaeopteris, от греч. ἀρχαῖος — древний, πτέρις — папоротник) — род вымерших древовидных растений с папортниковидными листьями;
Риниофиты (лат. Rhyniophyta) — отдел низших сосудистых растений;
Сильфий, или лазер (др. -греч. σίλφιον, лат. silphium, silpium, laser), был растением рода Ферула (Ferula), семейство Зонтичные. Соответственно их отпечатки остались лишь в виде окаменелостей, а значит - фотографий не будет) )
Максим Лесин
интересно, а что ты ответишь если выбор будет между мхами и сине-зелеными водорослями?
Milawka Ne Dostupna9
Светлана Кузьменкова у меня итак выбор....мхи...и сине-зеленые....