Естественные науки

Чем отличаетсь степень окисления от заряда иона?

Если ион простой (из одного хим. элемента) , то его заряд и степень окисления этого элемента совпадают.
В сложном ионе, например, CO2:
Заряд иона - CO2 2-.
Степени окисления хим элементов в ионе - C +4, O -2.
Заряд иона записывается как степень в математике - справа сверху, сначала цифра, потом знак, 0 и 1 опускаются: SO4 2-, K +.
Степень окисления - сверху, начинается со знака, ничего не опускается: S +6, Mg 0.
Айдар Орск
Лучший ответ
Степень окисления ЭЛЕМЕНТА считают. А ион также считают, но связь ионная и не всегда это один элемент.
не, так путаница получается.
степень окисления относится к атомам в химических соединениях ( любых )
заряд иона относится только к ионам. ( целиком к ионам, а не к атомам их образующим, для многоатомных ионов )
пример1: есть сульфат-ион SO4(2-), так вот заряд этого иона как видно из записи -2, он состоит из атомов S и O, у серы формальная степень окисления +6, у кислорода -2
пример2: CH4, у C степень окисления -4, у водорода +1, так как метан ионом не является, про "заряд иона" тут ничего сказать нельзя.
Олеся Денисова Спасибо огромное! Наконец-то поняла.
Для иона степень окисления от заряда иона ничем не отличается. Положительная степень окисления показывает, что данный атом отдал бывшие у него электроны внешнего слоя другому атому и стал положительным ионом, а тот другой стал отрицательным ионом. Между ними возникла ионная связь (электростатическое притяжение) .
А вот если говорить о степени окисления при неионной, а полярной связи, там она означает не передачу электронов, а СМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПАРЫ, образующей связь, к одному из атомов, или иначе говоря, какой был бы заряд, если бы данный атом был ионом. :-)
Степень окисления, это условный заряд, ключевое слово "условный" от слова условие. Следовательно степень окисления создаёт условия для того, чтобы образовать ионную связь между 2 химическими элементами. Иначе говоря, степень оксиления - это планирование (фундамент для реализации), а заряд иона - это реализация. Интересный факт, что отличие между зарядом ионов и степнью окисления не наблюлается лишь в соединении самых простых элементов. Например P2О3 степени окисления P +3 и О -2, заряды ионов такие же P 3- и O 2-. А тепеь сравним Ca, P, и О. Ca + P2O3. Степени оксиления: Са +2, Р +3, О-2. Заряды ионов Ca 2+, PO4 3-. Теперь видите отличия? У PO4 заряд ионов у вещества общий, также изменились степени окисления, у PO4 P +5 O-2. Заряд иона общий заряд из атомов химического элемента =-3 +5+(-4)*2= 3-, почему минус после цифр? Это чтобы не путать степень окисления с зарядом ионов