ну и, соответсвенно, фермионы и бозоны, так как они являются видами спинов.
В лекции ничего не понятно, сокращений слишком много
Естественные науки
А может кто-нибудь простыми доступными словами объяснить гуманитарию, что такое спин?
Когда заряженная частица вращается, возникает магнитный момент. Спин - это момент, связанный с внутренними степенями свободы эл. частиц (напр. электрона) . Проблема в том, что электрон - точка (не имеет простр. размеров) .
P.S. Никому не говори, что это я тебе рассказал..
Бозоны - частицы с целым или нулевым спином, для бозонов нет ограничения по числу частиц в квантовом состоянии. Фермионы - частицы с полуцелым спином. Отличие фермионов в том, что они подчиняются принципу Паули. , т. о. в данном квантовом состоянии системы фермионов не может находится более одно й частицы
Вращение частиц. Указывает сколько нужно повернуться частице чтобы вернуться в исходное состояние. (постоянно в исходном, нужно пол-оборота, нужен оборот, надо два оборота) Почитайте книгу С. Хокинга "От Большого взрива и о черных дыр" там толково расписано. Любой гуманитарий поймёт :) (в книге только одна формула)
З. Ы. Вот ещё плезна ссылка
http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/index.htm
http://www.x-libri.ru/elib/hwkng000/00000025.htm
З. Ы. Вот ещё плезна ссылка
Елена Будрис
В электронном виде есть?
Ну если конкретно к спину.... если нормально смотреть на часовую стрелку, то она движется как мы привыкли видеть, а если посмотреть с обратной стороны на эту же стрелку, то она будет двигаться уже как бы в обратном направлении.... Так вот спин, это вектор который и характеризует "правильное" направление.. . А фермионы и бозоны это элементарные частици и не являются видами спинов :)) Но его имеют.
Спин назвали спином, только потому, что придумать другое определение не представлялось возможным. ну нету в человеческом лексиконе слов, способных обьяснить эту характеристику. Определение - врещение, или тд и тп подобное - просто попытки человечества обьяснить "нечто" что отличает элементарные частицы. Поэтому давая определение спина, как вращение, надо понимать - что это абсолютно квантовое свойство, такое как например заряд или масса.
1)Спин — отделение дочерней компании от своей материнской компании путём выпуска акций.
2)Спин (spin — вертеть [-ся] ) — собственный момент импульса (или магнитный момент) элементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением