Естественные науки

Подруга из Питера написала, что ее мать - профессор, 50 лет ей, получает в универе всего 250 евро. Гонит?

Алим Гиляшаев
Нет, Ваша подруга написала Вам правильно.

10 тыс 838 руб 65 коп - абсолютно нормальная зарплата профессора, доктора наук (не зав. каф) в СПб на полную ставку без доплат (например, без платников, оплаты заочников и т. п. , которые не входят в обязательную нагрузку) .
Для сравнения, преподаватель вуза, кандидат наук, СПб, полная ставка - 8420 руб.

Обычно в вузах к этому есть какие-нибудь дополнительные выплаты (например, + 0,5 ставки лаборанта, оплата каких-нибудь курсов, преподавание на платном отделении, оплата проверки контрольных при заочной форме обучения, не входящие в ставку и т. п.) , что повышает общий доход еще на 3-5 тыс.

Возможно, что мать Вашей подруги где-нибудь подрабатывает (например, дает частные уроки или преподает в другом вузе) .
Фат Сафин
Лучший ответ
Не гонит. У меня тож есть знакомый профессор из военно-космической академии. За то, что он просто профессор, он получает примерно столько же, но еще он получает за лекции, затем набегает за каждого студента, за всякие научные работы, за лекции в других учебных заведениях.. . и т. д.. , в итоге вполне достойное существование
Яна Конкина
Алим Гиляшаев не понял!
то что он просто профессор и нифига может не делать уже 250,
а лекции - это отдельНо?
Рафаэлла Рафаэлла вы говорите про разные вещи. УНИ и ВОЕННО-космическая академия - это небо и земля. у них и стипендии разные.
Спроси у нее - сколько вешать в граммах ( то есть в рублях ) ?=)))
Трудно сказать, гонит или нет. С одной стороны, если сотрудник университета работает на полной ставке профессора, имеет степень доктора наук и звание профессора, то его зарплата составляет примерно
16 000 руб. , т. е. около 370 Eu, что вполне соизмеримо с зарплатой опытного экскаваторщика :) (за Российскую державу невыносимо стыдно, конечно, но это - отдельный разговор) . С другой стороны, доктор наук может занимать должность профессора, но не иметь (по разным причинам) профессорского звания. Или - иметь должность и звание, но при этом быть кандидатом наук - и такое иногда бывает.. . В этих случаях он будет получать примерно на 120 - 130 Eu меньше, т. е. , действительно, порядка 250 Eu.
Может она лекции ведет всего по две штуки в неделю.. . Там же вроде как ставка почасовая
Алим Гиляшаев стопроцентная нагрузка, постоянный оклад
не, не гонит. вы зайдите в уни и посмотрите как одеты преподаватели. могу вас обрадовать, что университетская зарплата не единственный источник. частные уроки, подработки в др. уч. заведениях, статьи или научная деятельность. но то что не жируют, это точно.
Алим Гиляшаев одеты - ладно!
а зубы их видели?
вернее их отсутствие....
ну мож и 250, не считая взяточек
На все 100%!
Алим Гиляшаев в какую сторону на 100?
больше или меньше?
Леся Костенко Думаю она не много лукавит.Если только она там не ОФОРМЛЕНА уборщицей.
Фат Сафин Надежда, преподаватель вуза, кандидат наук, СПб, полная ставка - 8420 руб.
Если хотите, расчетный листочек отсканирую и вышлю