Естественные науки

А каким образом возникает баланс пищевой цепи в природе? Как всё так точно расчитано?

Отрицательная обратная связь, однако.
И кто сказал, что точно? Там ещё какие колебания происходят. Бывает, что до вымирания видов доходит. А так просто колеблется вокруг равновесия.

>^.^<
Наталья Кикина
Лучший ответ
Ничего не рассчитано. У большинства животных на уровне инстинктов забита автоматическая регулировка пищевого баланса (это вопрос выживания видов) , еще авторегулирование (типо сожрали всю еду и сдохли с голоду).
Витя Жук
Ничего не расчитано... Дисбаланс появляется часто, Но природа имеет тенденцию к выраниванию...
Jirayr Mirumian
Да ничего точно не рассчитано. Точно так же случаются кризисы перенаселения, завершающиеся массовой голодной смертью. Пример: африканские саванны с периодическими засухами. Либо обратный пример: истребление китов в Антарктике привело за собой увеличение численности пингвинов в четыре раза! Стало быть, киты путем бескормицы ограничивали выживание популяции пингвинов.
Все было расчитано, до копеечки, пока ЧЕЛОВЕК в природу не полез.
Не расчитано, а сбалансированно. Баланс он везде. В космосе, в природе, в бухгалтерии. Если что-то в результате чего-то не бьется, то потом подбивается. На то он и баланс и на нем, родимом, вселенная держится))
А фиг его знает) стоение человека придумать было тоже очень сложно, однако как то все это получилось)
Для выживания экосистемы требуется, чтобы по правилу десяти каждый уровень экологической пирамиды бы примерно в десять раз меньше предыдущего. Вариации возможны, к примеру, рождается больше зайцев, соответственно рождается больше лис, лисы зайцев подъедают, зайцев становится меньше, лис соответственно тоже. Такой процесс называется популяционными волнами или флюктуациями.
Существуют продуценты, консументы и редуценты-полная взаимосвязь. Таким образом регулируется и экосистема..