Естественные науки

Что такое газовые гидраты?

Наталья Ильина
газовые гидраты или клатраты - кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа...
Natasha Doroshevich
Гидраты природных газов — газовые гидраты или клатраты — кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Имя клатраты, от латинского «clathratus», что значит «сажать в клетку» , было дано Пауэллом в 1948. Гидраты газа относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава. Впервые гидраты газов (сернистого газа и хлора) наблюдали ещё в конце XVIII века Дж. Пристли, Б. Пелетье и В. Карстен.

Впервые газовые гидраты были описаны Г. Дэви в 1810 году. К 1888 году П. Виллар получает гидраты CH4, C2H6, C2H4, C2H2, и N2O.

В 1940-е годы советские учёные высказывают гипотезу о наличии залежей газовых гидратов в зоне вечной мерзлоты. В 1960-е годы они же обнаруживают первые месторождения газовых гидратов на севере СССР. С этого момента газовые гидраты начинают рассматриваться как потенциальный источник топлива. Постепенно выясняется их широкое распространение в океанах и нестабильность при повышении температуры. Сейчас природные газовые гидраты приковывают особое внимание как возможный источник ископаемого топлива, а также участник изменений климата.
Nurba Kgboxer
Большинство природных газов (CH4, C2H6, C3H8, CO2, N2, H2S, изобутан, и т. п. ) образуют гидраты, которые существуют при определённых термобарических условиях (в условиях постоянного давления)
Газовые гидраты (также гидраты природных газов или клатраты) — кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Название «клатраты» (от лат. clat(h)ratus — «закрытый решёткой, посаженный в клетку»), было дано Пауэллом в 1948 году. Гидраты газа относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава.

Газогидраты представляют собой кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды при определенном давлении и температуре. Газогидраты относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава. Они встречаются главным образом в океанах и районах вечной мерзлоты на севере. В океанах они находятся на континентальных склонах как слои, располагающиеся ниже морского дна на несколько сотен метров.

Газогидраты внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объём газового гидрата может содержать до 160—180 объёмов чистого газа. Они легко распадаются на воду и газ при повышении температуры, при этом при распаде одного кубометра газогидрата выделяется до 160 кубометров газа.