Офисная техника

отказались принять обратно купленный в магазине модем

отказались принять обратно купленный в магазине модем, ссылаясь на какую-то статью, что высокотехнологичный товар возврату и обмену не подлежит. меня развели?? дайте ссылку где можно об этом прочитать
если товар неисправен, в течении 2 недель обязаны принять (желательно чтобы упаковка была тоже)
далее принимают на экспертизу, и ремонтируют
Феродон Феродонов
Лучший ответ
абсолютно ВЕРНО вам отказали !

такой ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

не становитесь жертвой секты 14 дней! существует ОГРОМНЫЙ перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату

то что вы нашли где то дешевле - это только ваши проблемы! если вы в дальнейшем хотите возвращать какие либо товары вам нужно их брать в пункте проката !

даже если бы ваш товар не входил в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату - у вас всё равно бы НЕ БЫЛО права требовать деньги! в законе закреплено право покупателя НА ОБМЕН !

http://ozpp.ru/laws2/perechni/ читай перечни
Согласно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. "
При этом существует перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, который утверждается Правительством РФ. Пункт 11 этого перечня: "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) .

Теперь главное - определиться, подходит модем под понятие "технически сложного товара" или нет.
Анна Герман
Разводят, если нет механических покоцок - обязаны сделать обмен либо возврат денег.
У некоторых это делается очень просто и приятно (при соблюдении условий эксплуатации)
у некоторых нужно сдавать на экспертизу.
а некоторые берут на понт вымышленными законами.
Улан Айжигитов ты бы вася закон то этот хотя бы изучил
Развели. Вы даже в течение 3-х дней (точно не помню) можете возвратить товар не обьясняя причины (не понравился и все) и потребовать обратно деньги, если не сломали его. Где-то есть описание, что считать высокотехнологичным товаром, но модем - точно нет
Улан Айжигитов где то на белом свете ...типа того что ли ?
закон вася почитай
По идее, если упаковка цела то вернуть можно.
Улан Айжигитов ваша личная идея не понравится продавцу
Вас наверное прежде предупреждали о том что нужно сначала проверить, потом покупать, а то возврату не подлежит... Ну оставьте уж его себе, думаю он возместит Вам всё))
Гарри Я