Офисная техника
Нюансы в продаже ноутбука
Хочу продать ноутбук. Например на авито. Какие нюансы соблюдать? Нужно ли заключать договор купли продажи? Деньги наверное надо на карту просить? А то наличкой обмануть могут? И можно ли поехать одной на сделку или лучше взять с собой кого-нибудь?
Обычно покупатель сам приезжает
К вышесказанному, предлагаю Вам заручиться гарантией, а именно, взять с покупателя расписку, что:
"Я, (ФИО, номер паспорта) будучи в здравом рассудке, добровольно, без морального и физического воздействия передал (Ваше ФИО и номер паспорта) такую-то сумму денег (цифрами и прописью сумму указываем) за приобретенный мной у этого лица ноутбук (марка, модель, серийный номер). Ноутбук проверил, претензий не имею.
Дата. Подпись и роспись покупателя".
Для чего нужно? Для того, чтобы он Вас не привлек по уголовной статье за вымогательство.
Если это кого-то "улыбнуло", то вспомните, что хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. А вообще, расписки такого рода - это штатная процедура, например, при расчете за мелкое ДТП, без привлечения сотрудников ГИБДД, когда виновник оплачивает ущерб на месте.
Дата. Подпись и роспись покупателя".
Адиль Тахаров
Спасибо
Вообще, когда я покупал, всё происходило просто:
Обсуждаешь время и место с автором объявления на Авито. Если говорить о мерах предосторожности: лучше договориться о встрече в людном месте, всё проверить в ноутбуке, например заявленные характеристики, протестировать, просмотреть целостность самого ноутбука.
Когда всё пучком, оплачиваешь налом или картой, и уходишь. Идеально конечно что-бы был ещё чек на ноутбук и гарантия.
*Попутал сандали, думал что ты покупатель.
В твоём случае: подать всё хорошо, что-бы заинтересовало, сделать презентабельный вид, пересчитать наличку которую тебе дали, а лучше, картой. Если неуверен, можно взять базовые средства защиты. Предоставить чек и гарантию на ноут, дать какие-нибудь плюшки, что-бы он хороший отзыв оставил и тебе же потом легче будет.
Могут удаленные файлы восстановить
Адиль Тахаров
Пароли тоже?