Маркетинг наверное?
Так то есть и модели с нормальной производительностью.
Dell xps 15-ти дюймовый. (Там 9790 или что-то вроде того в цифрах. Точно не помню)
Ленова производит а дискретной видеокатой.
Недавно вышел новый ноут от Asus вроде. 14 дюймов, с RTX.
Acer Nitro 5 spin.(просто Spin 5)
Вообще главная проблема у ниж в охлаждении. Ибо трансформер должен быть типа тонким (зачем?). А вообще, просто на российском рынке скудный выбор моделей. На том же самом амазоне (американском) гораздо больший выбор!
Офисная техника
Почему ноутбуки-трансформеры по производительности как обычные ноутбуки 10-летней давности?
Потому что они больше как планшеты позиционируются и мощность там не нужна
Потому что у ноутбуков разное назначение, как и у автомобилей. Вы же не поедите на гонку на карете скорой помощи или на пожарной машине? Так и у ноутов, например, у Acer есть линейка трансформеров Spin, которая на несколько серий ещё делится по производительности. Они предназначены для рисования, написания текстов, просмотра видео и прослушивания музыки. Игры только нетребововательные потянут. А вот их линейки Nitro и Predator уже полностью игровые. Predator даже в отдельный бренд они выделили, поскольку там специфическое ПО геймерское для настройки производительности ноута, и система охлаждения кажется другая уже.
Кстати производительность ноутбуков с каждым годом растёт, вот рейтинг процессоров для ноутбуков https://www.techrankup.com/ru/laptops-processors-ranking/ тут видно, что производительность очень разная у них.