Офисная техника
Как очистить диск перед продажей?
В компьютере стоит 1 hdd , купил новый ссд и старый жёсткий диск хочу продать, как его очистить?
форматировать его и всё.
Миша Кузнецов
Я разве смогу это сделать ? У меня же и винда на нем
Миша Кузнецов
У меня только 1 слот и нет больше проводов , я не смогу сразу 2 подключить
Миша Кузнецов
Я не особо шарю в компе , может и есть ещё провода , я посмотрб
А зачем, он тебе мешает?
поставь его ВТОРЫМ!
Гугль ---> "Wipe disk"
Самый простой способ, стереть все, и потом заполнить хламом 2-3 раза. Заполнил, стер, заполнил, стер!
Магнитные носители требуют многократной перезаписи, чтоб старая инфа исчезла. Это связано с магнитными свойствами HDD. При записи новой инфы, магнитные свойтсва от старой инфы не исчезают бесследно, и их мона считать спецсофтом.
Так же, мона юзать спецпроги, например СКлинер! И разные стиралки и шредеры.
У СКлинера есть средство очистки свободного места. Он затирает свободное место, в несколкьо проходов случайными даными.
Для HDD 3 прохода будет достаточно. И желательно очистить MFT диска! СКлинер это тое делает, но надо разобраться как это сделать.
Так же Склинер может удалить хлам и следы из ОС. Всякие журнали, хэш, и прочий хлам где хранится инфа о ваших документах и следы вашей деятельности.
После удаления ненужных файлов и хлама, затираете свободное место и усе. Можете продавать. Реч о затирании именно свободного места, ну или удаленных данных.
После удаления данные остаются на диске, прсото они мпомечены как удаленные, и их мона востановить! ЗАтерев их, востановить уже не получится.
Если сделать затирание не качественно, то возможно востановление косвенных данных, например имен файлов, без содержимого. Поэтому имеет смысл стереть МФТ область.
Миша Кузнецов
Я если бы перезаписывать 2 терабайта 3 раза с ума бы сошел
не очистишь, даже специальными программами, даже если раз 10 подряд форматируешь его ! всё равно % под 90 можно всё восстановить !
Миша Кузнецов
Так мне просто надо чтобы он был чистый и все, если восстановят их дело , у меня тут ничего важного нету
с флешки установочной очисти
Вообще продавать жесткий диск не рекомендуется, если на жестком диске были личные данные, которые другие не должны были видеть, даже если форматнешь, другие смогут восстановить данные. Если жесткий диск больше не нужен, гораздо проще его разбить молотком и тогда никто не сможет вытащить от туда данные.
Ознакомьтесь с низкоуровневым (глубоким) форматированием. Делается либо через специальные программы, либо просто через консоль.
Через консоль проще. 4 проходки должны безвозвратно удалить информацию с диска, для уверенности можно сделать 8 проходок.
Гена Нукин
Если не волнует возможное восстановление ваших данных новым владельцем диска - тогда устанавливаете на новый ssd винду, хоть с оф.сайта, хоть каким-то ещё способом (потребуется флешка для создания образа винды), а после её установки, подключаете старый жёсткий диск и просто форматируете (пкм по диску - форматировать), но всё же рекомендую глубоким форматированием пройтись.
Евгений Павлов
сделать 8 проходок! ты предлагаешь убить диск?
А если диск на 8-10Тб это займет уйму времени и сожжет кучу электричества)