Прочая живность

Мечтаю завести двух кудрявых морских свинок.А какие они,умненькие или нет, что едят, ручные или дикие?

Дикими свинок не назовешь - они неагрессивны (хотя, исключения везде могут быть) . Да и умненькими тоже. к сожалению, поведение этих зверьков довольно примитивно. А вот как, чем кормить, и вообще, как ухаживать - советую заглянуть вот сюда. Здесь вам расскажут все, что должен знать каждый свинковод!
Баха Кенжаев
Кудрявых морских свинок - множество! Это такие породы, как тексели, мерино, шелти, коронеты, перуанцы и др.
У меня свинок - 4 штуки. Из них один кудрявый длинношерстный - тексель, остальные - Американские тедди. Ни одна (!) свинка меня еще ни разу не укусила. Они очень забавные и абсолютно не вонючие. Из наполнителя в клетке использую древесный наполнитель для кошек и сено. Все они любят сидеть на руках, муркают от удовольствия. Конечно, характеры у свинок бывают разные, также, как у людей. Но если вы будете уделять своему питомцу достаточно внимания - он будет абсолютно ручным!
Atay Alp
лучше крысу - она умнее. а двух свинок вообще не желательно - могут драться.
Советую лучше завести двух умненьких мужиков и тогда у вас все будет, и свинки (аж две штуки сразу) и козлы, и кабели, и даже гадюки....
Игорь Ютаев
Они воняют ужасно
это смотря как вы их приучите к рукам, к своим именам. если часто будете брать на руки гладить, они быстро привыкнут и будут ласковыми