Прочая живность

а вот интересно почему у крыс хвост голый?

Ну, во-первых, он не совсем голый, а покрыт щетиной. Он нужен крысе в первую очередь для охлаждения. Крысы не потеют как люди, не могут дышать, высунув язык как собаки или кошки, поэтому через хвост уходит из организма чрезмерное тепло (т. к. он голый, за исключением редкой щетины, то и тепло не задерживает) . Поэтому в европе например разновидность бесхвостых крыс (манксы) считается издевательством над животными- такие крысы совершенно не защищены от перегрева.
А ещё хвост служит крысам пятой лапой :)) Они им пользуются при лазании почти как обезьяны, поэтому защемить пушистый хвост при их образе жизни- раз плюнуть.

Не нужен им пушистый хвост : ))
Татьяна Вяткина
Лучший ответ
у некоторых и пушистый.
но только они называются белками (почему то) (:
На хвосте у крыс есть шерст. Только очень редкая + чешуйки еще. А вообще, хвост - защита. Если хищник схватит кошку за хвост, то только снимет с нее тонкую оболочку. После чего сама крыса сбежит, а хвост отсохнет через некоторое время. Так что шерсть тут особо не нужна.
Наверное боятся что как лис будут отстреливать, и хвост пойдёт на воротник. Крыса скотинка хитрая, всё предусмотрела, даже радиация её не берёт.
Анатолий
Чтоб цепляться им за предметы и ни за что незацепиться когда придет пора отцепиться...)))))
хвост крысы покрыт маленькими чешуйками
Михаил Велин
для удобства, он у них -- как руки у человека, хвостом из банки в подвале огурцы вытаскивают
незнаю
наверно какие-нибудь полезные вещества не доходят до хвоста!

Кры́сы — млекопитающие семейства мышей. Длина тела 8—30 см, хвост примерно такой же длины, вес обычно не превышает 500 граммов. Всего существует около 70 видов, живущих преимущественно в лесах тропиков и субтропиков. Серая (R. norvegicus) и чёрная (Rattus rattus) крысы вслед за человеком расселились очень широко. Крысы наносят ущерб человеку, поедая и портя продовольственные и непродовольственные товары, они также являются переносчиками многих глистных и инфекционных заболеваний. Вследствие этого в настоящее время разработано и разрабатывается множество способов борьбы с крысами — от отпугивания до уничтожения. В средние века, крысы были переносчиками инфекции чумы в Европе. В результате того, что у большинства населения средневековой Европы было не принято соблюдать элементарные правила гигиены и санитарные нормы, крысы легко заражали продукты питания инфекцией чумы, что и явилось причиной распространения страшной инфекционной эпидемии среди людей - чумы, выкосившей более половины населения средневековой Европы. В России эпидемия чумы не имела таких масштабов распространения как в Европе.

Некоторые уникальные возможности крыс
В случае опасности крыса может подпрыгнуть вверх на 1 метр [2]
Крысы могут преодолевать водные препятствия шириной до 800 метров. При отсутствии воды, но наличии корма могут прожить до 18 суток, при отсутствии того и другого — до 6 суток [2].
Крысы обладают поразительной способностью адаптироваться к различным ядам, используемым для их уничтожения, а так же распознавать яды. Если из поколения грызунов, попробовавших отравленную приманку, выживает особь, то следующее поколение особи, возможно, будет менее восприимчиво к этому яду. Например, яды, которыми с 40-х годов прошлого века эффективно травили крыс в Москве, на современных крыс Москвы почти не действуют. Если крыса была отравлена, но летальный исход не наступил - она будет избегать приманку с данным типом отравы.
[править] Взаимоотношения с бездомными собаками
В российских СМИ бытует мнение, что сдерживающим фактором для распространения крыс в городах является наличие бездомных собак [3],[4]. Однако согласно исследованиям биологов Омского государственного педагогического университета, опубликованным в журнале «Ветеринарная патология» , бездомные собаки не наносят никакого серьёзного урона численности крыс. Кормовая база бездомных животных -пищевые отходы, в изобилии присутствующие на урбанизированной территории. Преследование и умерщвление более мелких животных бездомными собаками не обусловлено необходимостью добычи пропитания, являясь лишь проявлением исследовательского интереса и игрового поведения [5][неавторитетный источник?] . Американский биолог Алан Бек замечает, что крысы и бездомные собаки могут питаться из одного мусорного контейнера, не мешая друг другу [6].

Любопытные факты
В 1994 году из крупнейшей в Москве гостиницы «Россия» были выселены все постояльцы для проведения дератизации. Причина: гигантское количество расплодившихся крыс, которые сделали проживание гостей некомфортным и опасным. Сотни крыс погибли, несколько тысяч мигрировали в соседние здания [10].
В 2009 году журналисты британского телеканала BBC обнаружили на одном из островов Папуа-Новая Гвинея крыс длиной около 82 сантиметров и весом около 1,5 кг [11][12], которые не боятся людей, но при этом являются вероятно травоядными [
Версия, что крысам нужен голый хвост для теплообмена выглядит сомнительной. Почему тогда, например, белкам ничего такого не нужно?

Более правдоподобны версии, что во первых, крысы неплохо плавают и хвост помогает им, как и бобрам.
А во вторых, хвост служит опорой, по сути пятой лапой. И в силу мест, где они живут, лучше бы им грязи на шерсть хвоста собирать поменьше. Иначе очень просто отравиться.
а я незнаю