Прочая живность

Как узнать погоду по паукам?

Народные приметы
Энциклопедия русских примет

ПАУК, ПАУТИНА
Закопошился паук в паутине — жди скорой зимы.
Если в зимнее время пауки очень деятельно ткут свою паутину, взад и вперед бегают, друг с другом дерутся, это означает, что через девять-десять дней наступит холод; если пауки прячутся, будет оттепель.
Паук не раскидывает летом своих сетей перед дождем и старанием перед бурею или дождем; нередко перед наступлением непогоды пауки сами уничтожают сотканную ими же паутину и поспешно забиваются в; щели; если паук снова принимается за работу или заделывает изъяны в своих тенетах, это предвещает перемену погоды к лучшему; когда же он прилагает к своей работе особое старание — будет ясная погода.
Если летом пауков не видно, неминуемо будет дождь, если их множество — надо ждать долгой хорошей погоды.
Паук уносит добычу из паутины — жди грозы.
Пауки рвут свои сети — к грозе.
Пауки свою кожу сбрасывают — к вёдру.
Мало пауков — к перемене погоды; много пауков — к вёдру.
Если зимою пауки в жилище попрятались — будет оттепель.
Молодые паучки весною — знак долгой теплой погоды.
Пауки яички кладут — к вёдру. Пауки за ночь сети свои расширяют — к вёдру. Паук прядет много паутины — на дождь. Прячется в нору — перед дождем. Спускается по паутине — к ненастью. Паук со стены свалился — к дождю. Забился в темный угол — будет буря. Длинные нити паутины — к долгому вёдру; короткие нити — к дождю.
Много паутины летает по весне — к жаркому лету; много по осени — к вёдру и теплу.
Паутина стелется по земле — к долгому вёдру. Если весной много паутины, то осень будет холодная.
Если паутины много осенью, на бабье лето, то осень будет ясная, зима холодная, а будущая весна — теплая.
Толстые нити паутины — небо захмурится.
Паутина колесом — к вёдру.
Как паутина полетит — хорошо сеять.
Если осенью во время посева озими пар покрыт паутиною, то к урожаю ржи, а нет паутины — к неурожаю.
Сергей Маркарьянц
Лучший ответ
Как можно больше насобирать в банку.
Я всегда прогноз слушаю, так верней.
ПАУК-ПРОГНОЗИСТ - животное, по наблюдениям которого строились долговременные прогнозы погоды; одно из образных названий явления прекогниции (предсказаний) в животном мире. Свою первоначальную известность прогнозиста паучки получили в XVIII веке. Вот как это произошло.
В 1794 году один из наполеоновских полководцев, генерал Пишегрю вел армию в поход на Голландию. Погода вдруг испортилась, дождь размыл дороги, и двигаться дальше было невозможно. Генерал принял решение временно прекратить марш, но вскоре получил информацию, в которой говорилось, что скоро сильные морозы скуют реки, и можно будет продолжить движение. Предсказание сбылось. Через неделю опять испортилась погода, и снова Пишегрю получил обнадеживающее известие. И вновь прогноз подтвердился, а генерал выполнил свою задачу. Как впоследствии был рассекречен источник информации: писал из тюрьмы генерал Дижонваль КАТРЕМЕР, которого Пишегрю сразу после овладения городом немедленно освободил.

http://a-nomalia.narod.ru/index.files/3/0-0-0-10.htm
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14365/http://www.astrocentr.ru/index.php?przd=enc&gde=slov&tn=1&isk=ПАУК-ПРОГНОЗИСТ
Если паук мокрый, значит идет дождь.
Gulden Uvalieva
паук плетет паутину в хорошую погоду, а к дождю прячется
Общей известностью предсказателей погоды пользуется паук, особенно паук-тенетник. Даже Л. Н. Толстой не удержался, чтобы не отметить его удивительные способности. В своих сочинениях он пишет: "Паук делает паутину по погоде, какая есть, какая будет. Глядя на паутину, можно узнать, какая будет погода; если паук сидит, забившись в середину паутины, и не выходит – это к дождю. Если он выходит из гнезда и делает новые паутины – то это к погоде. Как может паук знать вперед, какая будет погода? Чувства у паука так тонки, что когда в воздухе начинает только собираться сырость, и мы этой сырости не слышим, и для нас погода еще ясная - для паука уже идет дождь". Приведем несколько народных примет о погоде, основанных на поведении насекомых:
Пауки работают - погода меняется.
Пауки делают гнезда - к холоду.
Паук-крестовик при заходе солнца сидит в своей паутине - сухая погода впереди.
Паук забился в угол – к ветру.
Паук недвижим посреди паутины - к непогоде.
Паук вечером спускается - к теплу.
Паук располагает паутину колесом - жди ведро.
Паук усиленно плетет сети - к сухой погоде.
Если главные нити своей паутины пауки делают особенно длинными и распространяют их широко - ожидай продолжительное ведро, если же пауки главные нити делают короткими – будет дождь.
Пауков видно мало - к переменной погоде, много - ожидай ведро. Если пчелы из улья вылетают, но остаются поблизости - скоро пойдет дождь.
пауки может быть и хорошие и полезные и умные, но от одного их вида я падаю в обморок, поэтому не дай бог, как тут писали "к холодам они полезут в дом".
Гриша Глотов
Мамка моя говорит: пауки в дом лезут-к холодам. Но факт это или вымысел мной не проверено.
Пауки во все времена не оставляют людей равнодушными. У кого-то они ассоциируются со злом, кто-то видел в них светлое существо, способное плести паутину судьбы. Например, в греческой мифологии есть история о девушке по имени Арахна, которая прекрасно ткала. Дерзнув вызвать на состязание по ткачеству саму богиню Афину, она была превращена ею в паука.. .

В различных повествованиях о пауках непременно признается острый ум этих созданий. В легенде коренных американцев племени чероки паук извлекает солнце со дна впадины. Он схватил светило с помощью паутины и вытащил наверх, чтобы оно заняло место на небе и освещало весь мир. Сообразительный паук подержал некоторое время солнце в своей паутине, чтобы люди получили огонь. У племени навахо пауки - почитаемые существа, а их паутину втирают в ладошки маленьких девочек, чтобы они стали искусными и без устали работающими ткачихами.

Небольших по размерам пауков называют денежными, и они ассоциируются с вновь приобретенным богатством.

В своих предсказаниях и гаданиях колдуны часто используют паутину. У некоторых народов существовал обычай накладывать паутину на раны для остановки кровотечения. Целительные свойства паутины теперь признаются и в западной медицине, где она используется при пересадке кожи.

Наблюдение за поведением пауков дало основание предсказывать погоду:

Пауков не видно - к переменной погоде.

Мало пауков - к перемене погоды.

Много пауков - к хорошей погоде.

Пауки собираются группами – будет сухо.

Паук старается уменьшить паутину к ветру.

Если паук сам рвет основные нити своей паутины - будет сильный ветер, причем с той стороны с которой паук разорвал свои нити.

Паук сидит неподвижно в центре паутины - к непогоде.

Вечером паук спускается по своей паутине вниз - к теплу.

Пауки перед морозами усиленно плетут паутину.

Паук сидит посредине паутины – к непогоде, прячется, перед дождем.

Паук прячется в углу - к дождю.

Если паук вечером вышел из своего убежища и стал делать новые сети, значит завтра будет теплая хорошая погода.

Если паук выходит ревизировать утром или в жаркой середине дня - можно ожидать непогоду.

Вышел паук на охоту в жару - к ненастью.

Если пауки тенетники во время дождя начинают плести паутину - дождь скоро кончится.

Паук крестовик перед сильным ветром разрывает основные нити, с той стороны, откуда подует ветер. Уползает в свой домик к дождю.

Летит много паутины - лето будет жаркое.

Много паутины на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме.

К потеплению паутина плетется в южном направлении, к похолоданию в северном.

Если пауки главные нити своей паутины делают длинными и растягивают их широко - продолжительное время будет теплая устойчивая хорошая погода.

Паук основные нити делает короткими и растягивает широко - долгое тепло.

Паутина колесом - вёдро (солнце и сухая погода) .

У некоторых видов пауков молодые паучки расселяются осенью на длинных нитях выпускаемых ими. Массовый лет таких авиапутешественников - признак хорошей погоды, теплого "бабьего лета".
ПАУКИ

Пауков не видно - к переменной погоде.

Мало пауков - к перемене погоды.

Много пауков - к хорошей погоде.

Пауки собираются группами – будет сухо.

Паук прячется в углу - к дождю.

Лучше всё-же послушать прогноз.
Не слышала ни разу.
согласен совсеми!
Зачем вы ТАК усложняете себе жизнь? посмотрите в интернете!
И вообще фу.... брррр... мерзость какая! ненавижу пауков! как их можно любить? любите лучше себе подобных - людей!
это из серии:
- мам, я пойду - с собакой погуляю!
- иди лучше с людьми погуляй!

=))
И что за дебилизм? (это я кстати тут у одной девушки вычитала ) - у пауков острый ум! ха-ха!!!! =D че за бред! откуда у них ум, не говоря об остром.... =)) все бьются - не могут доказать, что дельфины умные, а у них пауки с острым умом! ! =))))))))))
Vetal Sidjakin