нельзя рубить с плеча - дескать, айда запрещать эксперименты над животными. в ряде случаев без них можно обойтись (особенно если речь идет об экспериментах в ВУЗах, когда животных поторшат в живом виде ради обучения, которое на два-три курса потом одному человеку пригодится, и то в большинстве случаев чтобы дальше студентов учить) . ряд экспериментов можно проводить на выделенных биообъектах (например, вяснять влияние лазерного излучения на активность клеток крови) , но есть такие исследования, которые без эксперимента над живым организмом не проведешь. я не говорю о тестировании бытовой химии и косметики (об этом есть, например, здесь), а только о тех исследованиях, которые важны для выживания человеков. ну, как-то так сложилось, что человеки жить хотят, а поэтому кушают (уж кстати, если на то пошло) и лечатся. лекартво нельзя выпускать, пока его действие не проверено на живом организме - оно может работать с точностью до наоборот.
...ну, пример приведу. есть такое направление в онкологии - использование адресной доставки некоторых веществ, например, флуоресцирующих белков - это чтобы потом можно было чем-то подсветить опухоль - и она будет светиться везде, где есть рак. а для некоторых исследований хочется, чтобы этот самый белок воспроизводился в клетке - грубо говоря, тогда все ее дочерние клеточки тоже будут светиться, хотя в них никакой белок не внедряли. так вот, аппаратура, которая этот белок регистрирует, замечательно работала, пока белок отдельно, размножение отдельно. но когда клеткам предложили этот белок репродуцировать самостоятельно, при той же концентрации белка видимость его аппаратурой ухудшилась в несколько раз. а это - вроде такой простенький и некритический случай. дай Бог, чтобы вам (в смысле, сторонникам запрета подобных экспериментов) не пришлось прибегать к помощи лекарств, тестируемых на животных. а если придется? откажетесь? большинство не отказывается даже от простеньких лекарств которые можно заменить народными средствами, я ужне говорю окосметике и бытовой химии.
Прочая живность
Как вы относитесь к кампании по изобретению новых препаратов без экспериментов на животных?
Вот Вы о чём спросили? Ясное дело, что ИЗОБРЕТАЮТ их без экспериментов!
Отлично! Нельзя тестировать продукцию на животных!
Я прочитала на одном сайте, как мучают бедных животных, этими химикатами... Так не по себе...
Я прочитала на одном сайте, как мучают бедных животных, этими химикатами... Так не по себе...
Я за! в конце концов в любой науке есть добровольцы, а им ведь за это денюжку платят
Для экспериментов пусть находят добровольцев или на себе испытывают.
положительно! кому приятно, когда ему надрезают кожу и намазывают рану доместосом. или глаза заливают зубной пастой, причем не на одни сутки, а пока не загнешься?!
как бы это не звучало жестоко, но не экспериментирование на животных означает экспериментирование на людях. Если бы ваш самый близкий челоек умирал от болезни и спасти его могло лекарство, которое надо было сначала проверить на животном-вы бы отказались от лекарства в пользу здоровья животного? Будьте честны перед собой-конечно нет! Это очень деликатная тема, требует множества обсуждений компетентными людьми, но полного отказа от экспериментов пока к сожалению быть не может
Похожие вопросы
- Ваше мнение: вы против экспериментов над животными? Например, когда лекарства новые испытывают
- Как вы относитесь к усыплению животных?
- почему люди так плохо и пофигистично относятся к животным?
- Как Вы относитесь к бездомным животным? Подкармливаете, относитесь безразлично или наоборот шугаете?
- Как вы относитесь к усыплению животных?
- как вы относитесь к экспериментам папаши Ихтиандра??)))
- Как вы относитесь к фотографированию с животными?
- насколько правомерны действия лаборанта...вопрос скорей к зашитникам животных относится...
- Кошка и собака сами пришли к человеку. Как Вы относитесь к содержанию дома других животных против их воли?
- Как защитить животных и их право на жизнь.Чтобы ты сказал депутату готовящему закон о содержании животных