Прочая живность
насколько правомерны действия лаборанта...вопрос скорей к зашитникам животных относится...
учусь в меде...на лекции патфиза нам показали как протекает анафилактический шок...лаборантом был молодой парень...ввел морской свинке лошадинную сыворотку...несколько человек отказались смотреть на это и вышли из зала...им влепили нб...мне самому было противно...но выйди я из зала или останься там ничего не меняло...я остался... мне вот интересно...много ли людей слыщали как визжит лягушка?она в прямом смысле визжит когда ей разрущают спиной мозг иглой...и эти дурацкие опыты не имеют никакой ценности... вот интересно...зачем так издеватся над животными? и всеже...насколько правомерны действия лаборанта?
Вот в этом-то и беда! Будущий врач не может смотреть, как мучается лягушка или морская свинка, а потом падает в обморок при виде пострадавшего. Лабораторных животных жалко, очень жалко, но что поделать? Опыты над животными будущие медики должны проводить сами, не только смотреть, как это делает лаборант, м. б. тогда в нашей стране не будет погибать 68 тысяч человек в год от неправильно или несвоевременно оказанной помощи, как только что собщили по телевизору.
Ни на сколько. Это всё можно единожды заснять и потом показывать студентам, зачем лишний раз мучить и убивать животных непонятно...
да это можно заснять... и вряд ли не найдеться записей. .
лаборант делает то что ему предписано делать
и еще, есливам невыносимо как плачет лягушка.. . то как же вы будете
работать с людьми- они же иногда вопят
Рустам 5
я предвидел что будет такой вопрос...
да я не могу смотреть как страдает беззашитное животное...тоесть я могу...но мне больно на это смотреть...
а так я работаю в больнице уже 5 месяцев...ассистировал более 30 операций ...и больных которые вопят от всяких ран тоже обслуживал десятки...в обморок не падал...привыкаещь...а животных все же жаль...
а лаборанту не обязательно было делать этого...он просто выделится хотел...
всегда были и будут лабораторные животные, не над людьми же ставить опыты.
спинальные лягушки никогда не визжали, делать надо всё быстро и чётко, чтобы не убивать и не мучить животных понапрасну. собираясь учиться на врача ветеринара надо понимать к чему себя готовить. совершенно согласна с тем, что опыты должны нести обучающую функцию, а не просто демонстративную: посмотрите как себя поведёт умирающая свинка, когда мы её станем убивать...
Рустам 5
ну тогда у меня и моих одногрупников вместе с педагогом была коллективная галлюцинация....
кстати я не на ветеринара учусь...на врача...
Согласна, тяжёлая проффесия и очень жалко, но ведь медикам нужна не только теория, но и практика, эта проффесия не терпит ошибок. Но ведь вы не призываете тренироваться и практиковаться на людях и так этих методов "тыка"достаточно. Вы привыкнете-в больницах намного сложнее будет.
Рустам 5
ну я уже в больнице гдето 5 месяцев...не сложно...
лучще бы на людях некоторых тренироватся...вот я непротив проводить опыты на убийцах и педофилах...ну и некоторых политиков тоже с удовольствием вскрывал бы...
лаборант здесь не причем, это такое законодательство. Во многих странах опыты проводят на муляжах, но только не в России. Это не кому не надо и никто этим не заморачивается. Так же проводят опыты для наложении швов у собаки, ее режут и зашивают, режут и зашивают, пока не умрет.
Рустам 5
собак мы не резали...я учился на людях...сперьва веревку держал...потом узелки завязывал...теперь уже сам защиваю...
правда нас еще будут учить...может там и будут собаки...я еще 5 курс...у нас всего 11 лет учится надо...
Вы знаете, у меня 2 образования-мед и фарм. Я с Вами полностью согласна-опыты над животными недопустимы! Когда я пришла работать на скорую помощь, не в поликлинику! Все лечила-и анафилактический шок и инфаркт. И знаете, патогенез очень важен. А теоретики с ПРАКТИКАМИ НИКОГДА общий язык не найдут! Вы МОЛОДЕЦ, НЕРАВНОДУШНЫЙ-это очень ВАЖНО!
Елена Корныльева
Браво, вот лучший ответ! Незачем пытать живое существо. Такое допустимо, но в исключительных случаях, а так лучше ставить видеоролики - они тоже могут дать полное представление о процессе. Впрочем, кто поймёт толстые мозги чиновников Минздрава и Минобразования... Они наверное считают что вопли испытуемых позволят приобщиться студентам к азам медицины, так сказать... Я лично вообще не могу поднять руку на беззащитное живое существо.
????? ??? ?????
У нас приобщались к азам в первом походе в морг)))4 человека из группы ушло)))
А опыты? В 21 веке есть более гуманные наглядные методы,вот только заплывшие мозги и толстые задницы чиновников-это беда!...