Прочая живность
Вопрос тем кто разводит животных.Какой эффект приобритает смешение парод?
Если негативный эффект,то можноли это отнести и к людям?
Межпородное скрещивание применяют в следующих случаях:
Получение нового типа, не похожего на исходные формы (например окраска) или сочетающего в себе признаки исходных форм.
Улучшение существующей породы. Как правило скрещивают до четвертого поколения, затем разводят чистопородно. Применяют при неудовлетворительных качествах породы, когда она как бы поглощается улучшающей породой.
Однократное прилитие крови-при этом сохраняется исходная форма, но улучшается ее жизнестойкость, полезные качества.
Любое межпородное скрещивание дает эффект гетерозиса-более интенсивное развитие признаков у потомства по сравнению с родителями, (рост, масса), При этом необходимо учитывать, что не все породы хорошо сочетаются, а некоторые не сочетаются вообще, особенно, если в породах много рецессивных летальных генов. Это приводит к бесплодию и смерти потомства, которое иногда погибает до рождения или в первые дни после рождения, Все это относится и к человеку.
смешение пород ведет к тому что потомство может терять часть каких либо признаков характеризующих признаки основной породы иногда это может быть изменение размеров. экстерьера животных иных характеризующих породу признаков. Но считать ли этот эфект отрицательным? конечно в случае выведения породистых кошечек и собак главное акстерьер . но вот парадокс жизнестойкость этих гибридов практически всегда выше чем у чистокровок. Вот вам и задачка : если ребенок от смешения различных расс отличен по внешним признакам от родителей, но гораздо более жизнеспособен, здоров и талантлив это плохо или хорошо?
Самое удачное смешение уже давно сделано, в результате появился американский питбультерьер. Улучшить невозможно, да и не нужно.