Прочая живность

Какую рыбку посоветуете?

Хочеться преобрести рыбку в 30 литровый аквариум. На данный момент там живут 2 сомика (мини сомики леопардовые) . Раньше в нём ещё жили две рыбки попугая но так как выросли пришлось отдать друзьям в 200 литровый. Хочеться чего то миленького но не слишком обычного (гуппи, меченосцы, неоны) . Что посоветуете?
p.s. В аквариуме есть: лампа, фильтр, обогреватель, растение, 2 домика, грунт
30 литров-однозначно не для телескопов и скалярий!!!!
Ольга Светлакова
Лучший ответ
мне нравятся скалярии и сомики-присоски. Правда у нас 240 л, так что есть с чем экспериментировать. А еще очень прикольные БОЦИИ
Содержание этих рыбок в аквариуме не требует больших знаний в аквариумистике. Рыбка не прихотлива, но имеет свой нрав (благодаря чему и получила свое название) , поэтому содержать ее в общем аквариум можно только с подвижными мирными рыбками. А то что вам советуют выше это не верно Телескопам и Скаляриям надо АКВАС от 100-150 литров
Советую барбусов, они озорные и подвижные, вам не будет с ними скучно....
Гена Комов
вуалевых скалярий!
могу посоветовать
телескопика

и скалярию
Филипп Кун
А как насчёт барбусов? Весёлые, забавные ребятки. Целыми днями носятся по аквариуму.
Павел Бузук
Заводите рыбок исходя из их способности переносить маленький объем и плохую воду. Как правило, это мелкие рыбки типа гуппи, петушков (эти вообще в любой луже...) , сомиков-коридорасов (аналогично, живут хоть в унитазе) , а из крупных и интересных очень рекомендую стеклянных таиландских сомиков - они прекрасно живут в маленьком объеме. Гурами тоже подойдут.
Абсолютно нельзя сажать в такой объем золотых, телескопов, скалярий и крупных сомов вроде синодонтисов или присосок - даже анциструс вырастает до 12 см, а так называемые "парчовые", которые в магазине такие маленькие и забавные, требуют от 200 литров и больше, вырастая до 40-50 см.
ну посоветую склярчиков) они достаточно хороши для тех кто только начинает
ну если вы чувствуете что не сможете за ними ухаживать то покупайте малинезии, гуппи, меченосцы, пецилии и т. д. p.s. я за всеми ними ухаживал пецили живучее всех )
удачи))
Ly
Lysinda