Прочая живность

аквариум без фильтра

аквас90 литров, живности - 8 хвостов, 2 улитки, натуральные растения (много), в том числе зеленые пушистые шарики - 2, грунт натуральный, аэрация, кипятилка.. можно исключить внутренний фильтр совсем, так как он достал гудеть.. тихо очень это правда, но вибрация ночью по полу идет прямо в голову через диван и подушку.. акваель гребаный.
Максим Серов
Акваэль неважный фильтр, замени, очень тихий у меня был FLUVAL, сейчас FERPLAST, не плохие SERA и EHEM.
Ботагоз Туйтебекова
Лучший ответ
Фильтры вошли в моду лет 15 назад, до них как-то обходились! Выключайте, только перед следующим включением каждый раз придётся мыть.
Берик Келманов
на ночь отключай-у меня 20хвостов и то отключаю
12 аквариумов, не считая нерестовиков и мелочи, 2200л воды... компрессор стоит в лоджии (из насоса холодильника) с ресивером и электрическим манометром (мин и макс). Звукоизолировано и закрыто, одна только трубка подачи воздуха наружных фильтров и распределители. Ничего не вибрирует. Днём при включении света вкл турбинки, днём они никому не мешают.
Неизвестный
хотя бы аэрацию на ночь оставлять (если она у вас возможна отдельно от работы фильтра) .

Попробуйте побороться с резонансом или распространением вибрации по твердому полу - подкладыванием под фильтр материала, гасящего колебания - толстый слой войлока, поролона, вакуумная резина (любая мягкая) . Уверен, вибрацию можно погасить.
Но нужно точно определить источник гула (вибрации, резонанса) . Может колебания принимают сами стенки аквариума, тогда вибропоглотитель нужно подкладывать под аквариум.
40 л, был маленький 20-ти л. от 10 - до ну с мальками доходило до 40, правда подсветка, много растений и улиток, до сих пор обхожусь без фильтра. Периодически трубкой отсасываю со дна грязь и доливаю чистой воды, полностью меняю воду раз в полгода, вода всегда прозрачная. Да, аквариум стоит не у окна! рыбы, правда, неприхотливые : гуппи, меченосцы, неоны, сомики и т. д
Акваэль самый распространёный фильтр в провинциях. Чтобы не было вибрации надо полностью разобрать и промыть, затем закрепить, лучше на присоски. У тебя он на подвесе - оттуда и вибрация, или от воздуха в отсеке вертушки.

Но если всё таки сделаешь этот неразумный акт, то:
рыб кормить, чтобы на глазах съели за 1-1.5 мин;
грунт сифонить раз в неделю, особенно то место, где стоит кормушка;
воду менять 30-50% раз в неделю;
по возможности хвосты урезать;
температуру установить на границе минимума;
по возможности аэрацию (особенно ночью) не выключать;
и не забывай, что воды у тебя по факту всего литров 60-65.

Вот такие пожелания тебе от знатаков.
на ночь отключать нельзя - в фильтре живут бактерии, которые перерабатывают ядовитые для рыб соединенения азота, эти бактерии в свою очередь дышат кислородом, кислород в фильтр поступает с током воды, если выключать фильтр на ночь - то бактерии за несколько часов используют весь кислород и все подохнут, и в аквариум после включения фильтра произойдет выброс ядовитых веществ.

если растений действительно много - то можно обойтись и без фильтра. правда, немаловажную роль играет то, что за 8 хвостов у вас там плавает (например, 8 неонов или 8 золотух, согласитесь, разница очевидна) . ампулярий можно кому-нибудь отдать - они больше гадят, чем приносят пользу.
отключайте на ночь!!!! я так делаю и ничего! 100литров.
Аквариум быстро загрязнится
Maks _____----_____