Прочая живность
Аквариум нечаянно об ванну шарахнула...помыла называется...(((
уже ведь и рыбок запустила...а он протекает теперь...как исправить положение?Рыбок что снова из воды вылавливать...а можно как-нибудь без этого...чем заклеять...СРОЧНО...оскол микроскопический...может хоть пластилином...?АААА!!!!ПОМОГИТЕ!!!
Однозначно надо промазывать силиконом, предварительно высушив и обезжирив. Промазывать надо с двух сторон и по торцу. А вот в 80-х, когда были каркасные аквариумы я делал следующий состав, чтобы устранить микротечь в действующем аквариуме, не поднимая грунта, не вылавливая рыбок: брал глину, раствворял до взвеси (мути) , мешал со толчёным стеклом от лампочки, набирал этот состав в шприц и выпукал под песок в месте просачивания. Через день течь затягивало, авария была устранена. Можно попробовать. хотя трещина в стекле, а не в силиконе. И достаточно микровибрации и стекло пошевелится и вся герметизация выдавится.
срочно бегите за новым аквариумом!! ! купите и запускайте аквариум и пересаживайте рыбок. очень-очень скоро скол даст трещину под давлением воды!!!
Наталья Шапаренко
блиииин....ну я все, пересадила рыбок в банку...бедненькие за сегодня второй раз их тревожу(((
посадите рыбок в банку 3-х литровую, и купите новый аквариум
Вообще то аквариум капитально мыть не надо. Магазинный новый достаточно протереть влажной трапочкой. Уже работающий приводится в порядок на месте. Ну а коли случилась такая беда, рыбок и оборудование вон. Быстренько сушим место склейки из нутри аквариума феном тёплым не горячим. Проклеиваем наложив на трещину выпуклый валик прозрачного силикона. Можно любой лишьбы был прозрачный. Не обязательно для аквариумов, так как это рекламный ход производителей. Просто в строительномммагазине бывают образцы уже затвердевшего силикона. выбирете наиболё упругий.
Татьяна Жулябина
Здравствуйте Игорь! Почему только прозрачный? А если черным герметиком весь аквариум склеен? Черный нельзя?
Мысль возникла- Наталья Лаврешина не часто аквариум моет случайно? Это же беда многих. Его желательно не чаще чем раз в год мыть, если там рыбки.
Если нет Наталья извините.
Есть в зоомагазинах клей аквариумный, можно попробовать. Скорее всего перед поклейкой придётся сливать и сушить акву.
У меня такое было: рыбок выловила, запустила в банку, а сама в магазин за новым.. . я его так шарахнула, что склеивать нечего было :-)
в строительных магазинах продается аквариумный герметик, подобие силикона. Хорошо схватывает. Только нужно дать просохнуть сутки, потом залить воду и проверить не течет.
Была похожая ситуация. Пластилин лишь на некоторое время поможет, и то, если полностью залепить весь оскол кучей пластилина. Но это навредит рыбам, так как в воду через оскол будет проникать пластилин. Лучше пока передадить их в банку или новый аквариум