Прочая живность

Лавандовое масло... Как его изготавливают? Для чего оно нужно? Где используется?

Лаванда - древнейшая культура стран Средиземно­морья. Гиппократ указывал, что «лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет. Кушать ее очень по­лезно при болезнях печени и селезенки; если сделать окуривание, то уничтожается злой запах и дух; ла­ванда согревает матку, удаляет влагу и очищает ее» . В Древнем Риме лаванда и ее препараты применя­лись как средство борьбы с заразными болезнями; патриции натирались лавандовым маслом, полагая, что оно защитит их от эпидемий. Травник XVII века Джон Паркинсон считал, что лаванда - «замеча­тельное средство от всех болезней головы и мозга» .

В древности лавандой окуривали для устранения дурного запаха. В качестве фимиама лаванду приме­няли для изгнания бесов. В годы Первой мировой войны масло лаванды широко использовалось фран­цузскими врачами для лечения ран. Первые фран­цузские парфюмеры использовали эфирное масло лаванды для составления знаменитых духов.

Лавандовое масло в чистом виде или в композиции с другими эфирными маслами - один из лучших ароматизаторов воздуха в закрытых помещениях. Аро­мат лаванды благотворно действует на психическое состояние человека, ему хочется побольше побыть в этом помещении, при этом повышается настроение, человек стремится сделать что-то хорошее. В Японии лавандовое масло используют в качестве ароматизатора воздуха в магазинах, что существенно увеличи­вает объемы продаж. На предприятиях с помощью аромата лаванды добиваются повышения производи­тельности труда, сокращения вирусных заболева­ний.

Обладает прекрасным противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, спазмолити­ческим, болеутоляющим, мочегонным действием.

Нормализует менструальный цикл. Улучшает ра­боту пищеварительного тракта, печени и желчного пузыря. Имеет желчегонное действие. Укрепляет иммунную систему и работу сердечной мышцы. Нормализует сердечный ритм при аритмиях, приво­дит в норму артериальное давление у гипертоников, стимулирует кровообращение и лимфообращение.

Применяется при очистке организма от шлаков. Идеальное средство для интимной косметики, аро­матизирует кожу.

Косметические и дерматологические свойства. Экзема, угри, дерматозы. Эффективное средство для лечения гнойных ран и гангрены. Улучшает микро­циркуляцию кожи, снимает покраснение, шелуше­ние. Прекрасное средство для предотвращения пер­хоти и выпадения волос. Помогает при грибковых поражениях кожи и витилиго. Регенерирует кожу после ожогов. Подходит для ухода за любым типом чувствительной, усталой кожи.

Психоэмоциональное действие. Способствует бы­строму восстановлению сил, уменьшает агрессию. Снимает перевозбуждение, бессонницу. Устраняет плаксивость и истерические реакции.

Биоэнергетическое воздействие. Способствует са­мопознанию, медитации, помогает избавиться от за­висти. Вызывает состояние внутреннего покоя. Не позволяет обидам «оккупировать» разум.
Андрей Туз
Лучший ответ
Как следует из названия лаванщовое масло делают из лаванды, обычно из соцветий и верхней части стебля с листьями.
Искал похожую фотографию -- толковой не нашел.
Изготавливают как и все растительные эфирные масла - либо прямой возгонкой растительного сырья (очень дорогое качественное) либо экстракцией подходящим растворителем с последующим выпариванием оного.
Реально применяется в парфюмерии (отдушка) , народная медицина что-то им пытается лечить. Мне не нравится -- слишком резко и навязчиво
Марина Гузова
дома его очень сложно получить. применяется в парфюмерии и медицине.
Руслан Ляпота
Марина Гузова да ни капли не сложно... Залить цветы изелень диэтиловым эфиром, настоять, зелень выкинуть, добавить свежей и так еще 2-3 раза, получившееся испарить на водяной бане при 40 градусах.
Обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом. Можно добавить его в воду, когда принимаешь ванну; можно добавить пару капель в крем для тела, можно пропитать им кусочек ткани и положить в шкаф-помогает от моли!