Зоопсихология — наука о психической деятельности животных, её проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах. В психической деятельности отражается восприятие мира животным и отношение к нему, проявляющееся во внешнем поведении, доступном наблюдению со стороны. Психическая деятельность предшествует наблюдаемому поведению и целиком обуславливает реакции живого существа на события во внешней и/или внутренней среде. В практическом плане под психической деятельностью можно понимать совокупность интеллектуальных процессов и эмоциональных состояний.
Поскольку человек — не что иное, как высшее животное, то стремление исследовать психику и поведение животных тесно связано с попытками человека понять самого себя. Первые работы в этой области принадлежат древнегреческим мыслителям (Сократ, Аристотель, Хрисипп) . Научный позитивистский подход к изучению психики и поведения животных восходит к XVIII веку (Уайт, Леруа, Ламарк и многие другие) .
В 1894 году было сформулировано «правило Моргана» : не следует привлекать для объяснения поведения животных более высоких психических категорий, чем необходимо. К числу факторов, негласно признанных не подлежащими изучению, были отнесены процессы психической деятельности. Основанием для исключения их из объекта исследования послужила недоступность этих процессов непосредственному наблюдению. Тем самым зоопсихология превратилась в исследование не психической деятельности как таковой, а лишь наблюдаемого поведения, которое является ее результатом.
Прочая живность
Кто такие зоопсихологи? И что такое зоопсихология?
Людей уже не вылечить- взялись за животных.. . )
Однажды мне в руки попало издание по зоопсихологии, из которого для себя я запомнила раз и навсегда: животные и птицы думать не умеют! В том самом смысле, который вкладывает обычно человек в вопрос: Умеют ли животные думать? ? И когда кошка смотрит на вас выразительно и когда собака "все понимает", и попугайчик повторяет что-то за вами - увы, в эти моменты они ничего не "думают"))
Понравился ответ Geodat "a" Umlaut - все верно)