Прочая живность
Улитки Катушки.
Здравствуйте! Месяца 3 назад заметила в аквариуме улитку Катушку.. . Тогда я не знала ничего про этих улиток. . Наверное вместе с новыми растениями принесла. . Была только одна Катушка. Через 2 месяца я нашла еще одну. Через неделю еще одну.. . И вчера обнаружила одну! Одну достать не получилось.. . Остальных 3х пересадила в отдельную баночку. Что делать с ними? Действительно такие уж вредные? Эээх. . Жалко их убивать. Хотя, если очень сильно расплодятся, какой способ будет самым гуманным?
катушки - мусор. расплодятся и аквариум будет выглядеть как болото.
избавиться можно тремя способами:
1. полностью перезапустить аквариум (сохранив воду) - помыть аквариум с солью, прокипятить грунт, тщательно почистить декорации и растения
2. посадить одного-двух гурами (зависит от количества катушек и объема аквариума) . эта рыбка любит подобных улиток есть, так что в скором времени после её заселения улиток не останется.
3. купить специальный препарат, уничтожающий улиток. но он негативно влияет на рыб и растения, так что на время избавления их необходимо пересадить в другой аквариум
избавиться можно тремя способами:
Я полагаю, что некоторое количество улиток в аквариуме совершенно необходимо. Иногда начинают плодиться сверх меры. Выхода два: давить пальцем на стекле каждый день 1-2 штуки, отличный корм для рыб. Второй: положить листик салата, они на нём соберуться, потом делайте, что хотите с ними.
Они необходимы в аквариуме. Вреда от них -никакого.
А зачем их убивать.
Пусть ползают, вреда от них никакого, могут только заразу какую нибудь занести, но за 3 месяца, если зараза есть, то уже занесли.
А численность регулируется автоматически.
Птицы их с удовольствием едят!))) можно им отдать! пока катушек мало-все нормально, но плодятся очень быстро! если их станет очень много-ничего, кроме грязи от них не будет! (((Теоретически их анциструсы могут съесть, но только если очень голодные)
они правда часто плодятся их обычно пока еще не родились смывают в унитаз