Прочая живность

Кто это? видели их в испании и хорватии..

тело похоже на шмеля, головка больше на бабочку. . взмах крыла, как у колибри. . видели их в испании и хорватии. .
ru.wikipedia.org/wiki/Языкан_обыкновенный

Языкан обыкновенный (Macroglossum stellatarum) - бабочка из семейства бражников (Sphingidae).

Размах крыльев - 38-50 мм. Передние крылья серые с тёмным поперечным рисунком. Задние - ярко-оранжевые с узкой тёмной каймой.

Встречается в хорошо прогреваемых биотопах, по опушкам лесов. Вид способен к дальним миграциям. Развиваются два поколения в год. Первое поколение бабочек (лёт с начала мая до середины июля) состоит в основном из особей, прилетающих с юга, а часть бабочек второго поколения (лёт с конца августа до конца октября) осенью мигрирует на юг.

Гусеницы развиваются на подмаренниках и звездчатках: первое поколение - с сентября до октября (зимуют куколка или имаго) , второе поколение - с июня до августа.

Распространение: Европа, Северная Африка, юго-запад и средняя полоса Азии, Северная Индия, Дальний Восток. В Юго-Восточной Азии отсутствует. В России известен в европейской части на север до Карелии и Коми, на Кавказе, Южном и Среднем Урале, юге Западной Сибири, в Приамурье (юг Амурской области и город Хабаровск) , Приморье и на Сахалине. В северных регионах встречаются только мигрирующие особи, залёты отмечены вплоть до Сыктывкара, Якутска и Алеутских островов. В зимние месяцы мигрирующие бабочки могут отмечаться значительно южнее своего обычного ареала, например, в Южной Индии.

Известен тем, что питается нектаром на весу, подобно колибри, и прекрасно различает цвета.
Сергей Савченко
Лучший ответ
Светлана Юдина Спасибо.. Сама только что разыскала.. по запросу мохнатая колибри.. ))
Це лытячий довгоносык
Настя Цудик
Луковая муха.

Был не прав, признаю. Это Бражник обыкновенный. Гадкая и вредная бабочка. Посмотрите на ее гусеницу.
Роман Меуш
Елена Бабий Чем это бражник гадкий и вредный? Тем, что гусеница для вас страшная?
Какая-то дамская логика)))
Светлана Юдина тоже не соглашусь на счет гадкой и вредной.. они такие милые, особенно когда к себе поближе подпускают..)