Прочая живность

Фумигатор для комаров не будет вреден для паука?

Комары надоели. Хочу купить фумигатор, но проблема в том, что у меня живет паук-птицеед. Не будет ли вредно для него это? Не знает никто?
Артем Чигин
Опасны ли для паука бытовые фумигаторы? На этот вопрос ответить однозначно не получится. Что мы знаем о них:

Пиретроиды использующиеся в фумигаторах являются аналогами природных пиретринов.

Природные пиретрины -группа инсектицидов, содержащихся в многолетних травах родов Pirethrum, особенно много их в ромашке далматской ( места культивации - Кения, Руанда, Танзания и Эквадор) .

Инсектицидная активность пиретридов зависит от их стереохимической конфигурации и изомерного состава. Не все изомеры равноценны по активности и токсичности, что для нас очень важно.
Пиретроиды есть первого и второго поколения. Те, которые мы покупаем против комаров, относятся к первому поколению и в большинстве случаев содержат соединение аллетрин.
Его особенность - разлагается на свету (окисляется) , являясь не стойким соединением.
Аллетрин - инсектицид контактного и кишечного действия. Он очень быстро всасываются в организм через наружные покровы и нарушает процессы передачи нервных импульсов, вызывая паралич и гибель насекомых.
Мишень аллетрина -аксоны нервных клеток насекомого.
Кормар, попавший под воздействие этого вещества, начинает терять способность к полёту и к координации при посадке. Дозировка инсектицида, опасная для комара, видится недостаточной для более крупных насекомых, которые не погибают в помещениях, где гибнут практически все комары и москиты .Не замечено случаев, что этот инсектицид, в той концентрации которая критична для комара, оказывает очевидное влияние на пауков. Исходя из этого можно считать, что бытовой фумигатор на основе аллетрина можно использовать в помещении с пауками. Но я бы настоятельно рекомендовал не использоватьего его длительно и тем более при закрытых окнах. Береженого бог бережет :-) .Даже у человека это вещество может вызывать головную боль. Класс опасности этого в-ва для человека - 3556.
Ленар Хусаенов
Лучший ответ
Кормар, попавший под воздействие этого вещества, начинает терять способность к полёту и к координации при посадке. Дозировка инсектицида, опасная для комара, видится недостаточной для более крупных насекомых, которые не погибают в помещениях, где гибнут практически все комары и москиты .Не замечено случаев, что этот инсектицид, в той концентрации которая критична для комара, оказывает очевидное влияние на пауков. Исходя из этого можно считать, что бытовой фумигатор на основе аллетрина можно использовать в помещении с пауками. Но я бы настоятельно рекомендовал не использоватьего его длительно и тем более при закрытых оках. Береженого бог бережет :-) .Даже у человека это вещество может вызывать головную боль. Класс опасности этого в-ва для человека - 3556.

Я бы не рисковала. Может и не помрет, но заболеть может
Vlad Ivannikov