Прочая живность

Объясните пожалуйста.

Меня всегда интересовало, почему у собак и многих животных в темноте глаза зелёным цветом светятся (хотя цвет глаз совсем другой) . Ответьте пожалуйста.
Tapetum - отражательная пластинка дна глаза, является частью собственно сосудистой оболочки глаза (хориоидеи)

Различают - tapetum lucidum (содержит светоотражающий пигмент)
- tapetum nigrum (не содержит светоотражающий пигмент)

Именно наличие тапетума обуславливает эффект "свечения глаз" у многих животных. В глазах многих позвоночных t. lucidum выполняет роль биологической отражающей системы. Она необходима для повышения чувствительности световоспринемающего аппарата глаза к свету малой интенсивности и адаптации к сумеречному свету. Это достигается повторной стимуляцией фоторецепторов сетчатки отраженным светом. В то же время повышение чувствительности сетчатки к пониженному освещению отрицательно сказывается на зрительной активности при ярком освещении.

У разных групп животных тапетум различается по расположению, внешнему виду и микроструктуре.

У кошек цвет tapetum lucidum варьируется от желтого до зеленого, но могут быть и другие оттенки. Вокруг диска зрительного нерва тапетум золотисто-зеленого цвета, с нежным блеском, у края он принемает зеленую, голубовато-зеленую или фиолетовую окраску, постепенно меняя цвет на пурпурно-кравный, переходит в tapetum nigrum темнобуро-красного цвета.

У собак цвет tapetum lucidum чрезвычайно разнообразный. Наиболее частая комбинация: в верхней части желто-зеленый, книзу постепенно меняется на зелено-голубой, фиолетовый или пурпурный. На фоне цветного поля могут быть ясно заметны мелкие зеленоватые точки или пятнышки. У некоторых собак имеются блестящие вкрапления неправильного очертания, золотистого или серебристого цвета. В большинстве случаев площадь tapetum lucidum больше площади t.nigrum. У собак той-пород tapetum lucidum развита хуже всего, может быть развита только латеральная часть тапетума. Т. nigrum занимает нижний участок видимой части дна. Цвет также разнообразный, но чаще – темно-коричневый или темно-бурый. Граница между tapetum lucidum и t.nigrum неровная, переход цветов происходит постепенно.

У животных с субальбинизмом или альбинизмом, например у сиамских кошек такая пигментация отсутствует. У них может наблюдаться недостаточность тапетума, отсутствие пигмента в пигментном эпителии сетчатки, таким образом, формируется глазное дно, в котором на белом фоне склеры выделяются только хориоидальные сосуды. Если какое-то количество пигмента присутствует, глазное дно выглядит однородно красным. Вспомните красные зрачки белых крыс и кроликов.
Кошечка
Лучший ответ
Юлия Гордиенко Спасибо за ответ
ой мне тоже интересно. у меня кот разноглазый и один глаз зеленым светитьс, а второй красным. Выглядит жутко конечно))))
Юлия Гордиенко Ну почему же жутко? Даже очень мило, такая вот жуткая красота. Животные все милашки.
У них глаза не как у нас. =) Видят они черно-белым, а отражение глаз не зависит от их цвета