Прочая живность
Аквариум. Вода молочного цвета. Что делать?
Аква 100 л. Барбусы, пецилии, гурами, сомы. Фильтр соответствующий. Все было хорошо, пока не положили корягу, которую приготовили своими руками. Положили вечером на следующий день вода испортилась. Так вот это временное явление? Безопасно для рыб? Или срочно менять воду? Или постепенно подменивать?
Коряжка дала сбой биобаланса, в итоге бактериальная вспышка. Подменивайте по 30-40% через день и несколько дней не кормите рыбу, по возможности усильте фильтрацию и продувочку, все придет в норму.
коряга гниет, можете и дальше экспериментировать
Расскажите, как подгатавливали корягу. Почему она продолжает бродить? При разложении быстро развились бактерии. Поэтому корягу необходимо вынуть для дольнейшей обработки. Воду в аквариуме желательно подменить на 20-30% в течении 3-4 дней, при этом (как сказала Наталия А) нужно усилить аэрацию и увеличить фильтрацию. Чтобы не было кормёжки для бактерии, нужно рыбу до установления нормального биобаланса не кормить! ! ЭТО ВАЖНО! Взрослая рыба выдерживает голодовку несколько дней безболезненно. Если в аквариуме мальки, то их лучше отсадить в др. ёмкость и посодержать, пока не установится баланс в этом аквариуме.
Вот быстро нашёл в тырнете про коряжку. Как изготовить коряжку для аквариума? К натуральным корягам помещаемым в аквариум приведу основные требования:
1. Дерево должно быть мертвым и не содержать жизненных соков.
2. Нельзя использовать дерево с гнилью и плесенью.
3. Не подходит дерево, находившееся в водоеме загрязненном
промышленными отходами.
Как известно, пригодны не все породы деревьев, для этой цели
хорошо подойдут корни и ветви Клена, Ольхи, Ивы, Бука, Ясеня или Клена много лет пролежавшие в проточной воде. Надо знать, что многие породы дерева сильно окрашивают воду в темно-бурый цвет.
Условия обработки дерева.
Корень или корягу необходимо очистить от грязи, коры, мха,
плесени. Обработку проводят в солевом растворе, а позже в проточной воде. Посуда должна быть эмалированной, оцинкованная не подойдет. Наполнив емкость водой, соль насыпают до тех пор, пока при перемешивании, в нерастворенном виде она не осядет на дно, получится насыщенный солевой раствор. Погрузив в раствор, корягу кипятят не менее 3-х, а в некоторых случаях 48-ми часов, делать это можно поэтапно. После обработки коряги в солевом растворе, под прессом, ее погружают в проточную или ежедневно сменяемую холодную воду, сроком на 10 -30 дней. (продолжение в письме)
промышленными отходами.
Условия обработки дерева.
Добрый день. Советую Вам заменить 45% воды на новую ОТСТОЯННУЮ, иначе, если не отстоянная, будет гибель рыб. Корягу вытащите, фильтр почистите. И остается только ждать, вода со временем очистится.
это может быть из за грязных рук, вот дети лазают в аквариум с грязными руками
вода 12-21 дней остаётся такой после запуска или как только поставишь декорации или запустишь рыб
Вытащите корягу) и если вы не знали то воду нужно раза 2 в неделю менять