Змеи (Serpens) - это большой подотряд пресмыкающихся. Длина тела змей варьируется от 8 см до 10 м (удавы) . Все знают, как выглядит Змея - длинное удлиненной тело, покрытое чешуей; конечностей нет. Всего существует около 3000 видов Змей и 13 семейств: удавы, ужи, морские змеи, аспиды, гадюки, гремучие змеи, и др. Ядовитые змеи опасны для людей и домашних животных, однако, змеиный яд очень часто используют в медицине.
Несколько самых известных видов змей:
1)Черношейная Кобра. Распространена в Азии, Австралии и других тропических районах, где обитает большинство ядовитых змей. Принадлежит к тому же виду, что и индийская Кобра, весьма распространенная в Индии. Заклинатели змей выступают с ней на площадках. Эта Кобра очень ядовита, и ее укус всегда смертелен. Гремучая Змея. Ее укус почти всегда смертелен. На кончике хвоста у этого животного имеются твердые чешуйки, издающие при сотрясении характерный треск: именно поэтому Змея и называется гремучей. Встречается главным образом на Американском континенте.
2)Древесная Гадюка. Название этого животного говорит о том, что оно предпочитает жить на деревьях, где отыскивает птичьи яйца, очень ею любимые, и заглатывает их целиком. Если таких яиц нет, она ищет куриные, которые съедает, предварительно разбив корлупу.
3)Габонская, или Рогатая, Гадюка. Обитает в пустыне. Страшно ядовита и активна по ночам. Днем зарывается в песок, оставляя на поверхности только рожки, клюнув которые, неосторожные птицы оказываются немедленно проглоченными.
4)Ошейниковая Змея. Существует около сорока видов этих змей, принадлежащих к обширному семейству неядовитых Олигодонов. Эти змеи приспособлены к существованию в воде и распространены по всему миру. Питаются они насекомыми и дождевыми червями.
5)Водяной Уж. Водится обычно в ручьях и болотах. Очень распространен в Германии и Швейцарии, где находили этих животных более метра длиной. Водяным Ужам приходится защищаться от птиц, для которых они являются весьма лакомой пищей.
Прочая живность
Сколько всего змей на земле?
видов или штук?
Насчитывают около 3000 видов змей, из них более 400 видов - ядовитые. Все змеи входят в 11 семейств и 354 рода.
ну а поштучно их никто не считал: -) трудно..
Был такой зеленый змий.