Прочая живность

Могут ли тараканы летать.

некоторые виды тараканов (например, американские или австралийские) могут летать, но большая часть не имеют таких способностей
Сергей Солодянкин
Лучший ответ
Рыжий таракан (blattella germanica), прыгая с высокого предмета (например, со стола на пол), расправляет крылышки и летит.
Однажды я в подмосковном лесу, собирая малину, видел удивившее меня насекомое, формой тела идентичное кухонному прусаку, но почти чёрное - оно бегало по веткам и непринуждённо порхало с ветки на ветку. Спросил, что это, у учёных с Биофака МГУ - мне сказали, что в подмосковных лесах есть несколько видов лесных тараканов, очень близких к blattella germanica.
Слава Богу-нет.
Зато шустро ползают.
Руслан Тысенко
Во всем мире существует около семи тысяч разновидностей тараканов

А у Вас какие?

рожденный ползать - летать НЕ может!
Запросто.
Некоторые виды - да.
могут, но хреново
Alex Simа
Некоторые виды лктают.
Тараканы, как и ежи - птицы гордые.
Существует единственный вид летающих тараканов - Megaloblatta longipennis, Латинская Америка. Остальные на это неспособны. В России их нет)
только один вид! А так крылышки у них для брачных игр.
Да могут.
Вот здесь читайте про тараканов https://www.combat-dez.ru/unichtozhenie-tarakanov
Американский таракан с крыльями (Periplaneta Americana), несмотря на название, имеет африканское происхождение и встречается по всему миру.
Обитает в канализационных трубах или в коллекторных системах. Непривередлив в еде, как и рыжий прусак. Поедает остатки пищевых продуктов, бумагу, ткань, мыло, кожаные изделия и т. д.
Отлично летает благодаря крепким и хорошо развитым крыльям. В Америку из жарких тропических лесов попал морским путем, на торговых кораблях, доставляющих на континент невольников, золото и всевозможные товары. Вскоре распространился и в Европе, и в России, причем, с огромной скоростью.
Уникальная способность приспосабливаться позволяет ему переносить повышенную радиацию. Поэтому он очень быстро отвык от дикой природы и поселился рядом с человеком. Взрослая особь отличается по внешнему виду красной или шоколадно-коричневой блестящей хитиновой оболочкой и длинными лапками-члениками. Самцы и самки могут достигать в длину 5 см.