Прочая живность

Как не боятся ужей? Летом в Белоруссии на даче за все лето насчитала, что увидела 20 ужей, 1 веретеницу, и 1 большую

шкурку от ужа под яблоней (ее я тоже испугалась). Они неожиданно выползают и меня начинает шарахать от этого. По двору ползают, как у себя дома. Меня вообще не боятся.

Как преодолеть страх от ужей? Их там много. Из за этого я хожу только по дороге, а куда нибудь в лес или в кусты боюсь зайти. Какая нибудь травина зашевелится, и у меня сразу инфаркт может случится.
Оксана Волосюк
Как я вам сочувствую... Сама боюсь всяких таких ползающих до смерти. И мне лично совершенно фиолетово- уж это или змея какая... Попробуйте обкашивать по периметру дачу- они не ползают по свежескошенной траве- пузо бояться поцарапать. Разложите какие-то очень сильно пахучие тряпки что ли по периметру- где-то вычитала, что они бояться резких запахов. Везде по участку расставьте трещётки так, чтоб они уходили в землю, создавая при этом вибрацию почвы.
Канышай Адилова
Лучший ответ
это наоборот хорошо... много ужей-меньше мышей и прочей шушары...
Солнце Ясный День я на своем участке наоборот их оберегаю, чтобне ушли никуда... уйдут ужи-имх место тут же займут гадюки... неужели это лучше?))
Поймайте штук пять гадюк и ужей пепестаните бояться. Я вёз как то здоровенную гадюку из Киева в Пермь по просьбе товарища в поезде в трехлитровой банке. Привез- у него жена стала бояться, ночами не спать. Он отдал её другому- та же история- так и кочевала она бедная, пока кто то не сделал не сделал из неё ремешок...
Юра Юра
Со временем - привыкание. И под ноги смотреть, они же сами ноги уносят, не то что гадюки-шипучки.
они не агрессивные
Оксана Волосюк все равно они на змей похожи
они тебя боятся больше чем ты
Света
Оксана Волосюк они меня не боятся.... ползают рядом, как ни в чем не бывало
Ой, не тех ты боишься... гадюки — вот, кто опасен. Они толще ужей и медленнее ползают, ибо знают, что опасны и им нечего бояться. Просто осознай, что ужи — не враги нам. Скажу больше: наши предки славяне почитали их, как хранителей домашнего порядка. Они даже содержали ужей в избах и поили молоком. Считается, что отсюда и пошли поверья о домовых. Даже в 2000-е гг в глухих деревнях такое ещё наблюдалось, насколько я знаю. Помню, в новостях случай передавали, что у какой-то бабули в доме обнаружили ручную змею, только это гадюка оказалась, а не уж. Обозналась старушка.
Оксана Волосюк у меня давно папа тоже домой ужей приносил, и в подвал их выпускал
Ужи некого не трогают и не ядовиты, чего их бояться.
Вера Остапец
Оксана Волосюк посмотрела бы я на вас. идете по тропинке, и вдруг видите на ней черного жирного переползающего ужа)
продать дачу
#винduk
В одиночку вряд ли получится. Попросите кого-нибудь поймать ужа и дать его вам в руки (лучше в перчатках, они со страху могут напустить вонючую жидкость) В тёплых руках они быстро успокаиваются и перестают бояться. Может, и вы перестанете))
не боятся