Прочая живность
Вопрос по поводу рыбок в аквариуме
Сломалась подача воздуха, смогут ли прожить рыбки без подачи 1 день, уже плавают на поверхности
Всё относительно, но учитывая, что рыбы уже хватают воздух, то им его явно не хватает.
Что значит сломалась аэрация? Сломался компрессор или фильтр перестал выдавать пузырьки? Если последнее, то разместить фильтр ближе к поверхности воды. Нужно добиться эффекта небольших волн на поверхности воды, этого будет вполне достаточно, чтоб насытить воду кислородом и можно забыть о доп. аэрации.
Правильно заметили, рыб не кормить пока. Ну и ни в коем случае, не сливать воду без замены! От недостатка кислорода страдают быстрее рыбы в маленьком аквариуме, при перенаселении. Чем больше воды, тем позже в ней кончится кислород. Если очень маленький объём аквы, можно частями наливать, время от времени, воду в пластиковую бутыль, взбалтывать хорошенько и выливать обратно, это отлично обогащает кислородом воду. Некоторые так поступают при транспортировке рыб.
Чем прохладней вода, тем больше в ней кислорода. Не нужно добавлять тёплую воду в аквариум, она должна быть той же температуры или даже чуть ниже (не ледяная, конеш)!
Ну и предупреждение, в кипячёной воде свободного кислорода нет, это так, на всякий случай- она непригодна для рыб.
Тут слишком много неизвестных. Например -объем аквариума, плотность посадки рыбы, имеется ли фильтр или у вас фильтр 2 в 1???.При грамотном комплекте замеса фильтра вполне будет хватать без доп. продувки.
Смотя какие. Могут заболеть. Если большой столб воды, будет перепад температуры. Вобщем, плохо это очень.
Людмила Чудиновская
Вот такие
Людмила Чудиновская
https://yandex.ru/images/touch/search?text=золотистые рыбки для пруда&source=tabbar&pos=1&img_url=https://look.com.ua/pic/201807/1440x900/look.com.ua-292089.jpg&rpt=simage
Сутки, если плотность посадки не велика, то можно. До восстановления аэрации - не кормить! При признаках кислородного голодания стоит "просифонить" грунт, слив при этом не более 15 % объема! и долить свежей, обязательно теплой водой.
В рыбах я конечно не спец, но точно знаю, что воздух им необходим также, как и всем
у меня порядка 20 обитателей не считая улиток и креветку в аквариуме 100+ литров. при наличии растений 2-3 дня без аэрации переносят нормально. НО у меня неприхотливые живородки. гупия меченосец, молинезия и т. д.
День, наверное, смогут, но я бы сменил воду