Прочая живность

Как отбиться от собаки

сегодня на меня впервые напала собака. Дело в том, что я недавно приехала в деревню и решила пройтись, погулять с собакой (чихуахуа). Совершенно ничего не предвещало беды, но вдруг выскочила не очень больших размеров собака из под забора. Она быстро бежала к моему чиху, чтобы она не разорвала его, я взяла его на руки. К слову, собака 10000% была настроена агрессивно, если бы я не взяла собаку, кто знает, что могло бы произойти. Мой чих не гавкал на нападающую, не рычал, он никак не мог спровоцировать ту бешеную собаку. Когда я взяла чиха на руки, мы стали по тихоньку уходить, я старалась не паниковать и разговаривала с нападающей спокойно, говоря "тихо", "успокойся". Я не махала руками, не пиналась, не орала, я вела себя спокойно. Меня никогда не кусала собака, но как только я сделала пару шагов, собака забежала ко мне за спину и укусила за ногу, порвав штаны. Повторяю, что на меня впервые нападает собака и я не знала, что нельзя было ее подпускать сзади. Как то отмахиваться от собаки я не могла, в руках был лишь поводок, а из одежды футболка со штанами. Скажите, что нужно делать в таких ситуациях чтобы такие дикие псины не нападали? Как отбиваться?

дополняю: на ноге остался укус, все не сильно серьёзно, но боль была неприятная.
Носи с собой пневматический пистолет (он без разрешения продаётся). Стреляй собаке прямо по носу - это их самое болезненное место.
У меня есть, валяется без дела, мог бы подарить. Вроде вневматика, а бутылку шампанского с 50 метров прошивает насквозь.
Татьяна Турганова
Лучший ответ
Зачистить бродячих собак превентивно, уничтожив каждую любым доступным методом. В идеале - 10 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопрамида, но изониазид ушёл из России, потому придётся искать замену или нечто менее гуманное.
Нияз Фатыхов
Айдан Байбекова это была не бродячая собака, в деревне их вообще очень мало
Ультразвуковой свисток остановит 90% собак
Cергей Базель
надо сделать вид , что поднимаешь с земли камень , чтобы бросить в собаку
Марина
Татьяна Лукьянчук а потом ты присядешь, а она тебе лицо откусит
Айдан Байбекова как я это сделаю, если держу другую собаку? Нагнусь - за лицо еще не дай бог укусит
Теперь вам ходить мимо этого двора нельзя, даже без чиха на вас она будет нападать. Сходите в администрацию села, напишите заяву. Съездите в райцентр и проколите от бешенства. Это не шутки. И подать от этого забора. А ходить с дубиной и бить на поражение.
я когда на шахматы шёл, на меня пёс средних размеров побежал и начал рычать, хозяина рядом не было, я тихо уходил, а она за мной шла, потом я позвал помощи и её успокоили
Erbol Ahmetov
Шокер - если большая. Дубина если по меньше. После укуса стал с шокером ходить, работает как по маслу.
Пневмат, но нужно разрешение иначе сядешь
Фянзиля Тлямова не нужно разрешение
Носите с собой корм, любой, в деревнях все собаки что уличные что как бы "домашние" всегда будут защищать свою территорию от незнакомых собак, они действуют по простым инстинктам, в отличие от профессионально дрессированных и социализированных собак. Если вдруг собака начнет подбегать - бросайте корм перед собакой, чтобы она отвлеклась на него.
обычно в нос кулаком