Хочу завести двух свинюшек, но не могу понять кого лучше, мальчиков или девочек?
Кто лучше уживается в одной клетке? И вообще в чëм отличие мальчиков от девочек по характеру?
Прочая живность
Вопрос про морских свинок
Во-первых, кто мешает завести стирилизованную девочку+кастрированного мальчика, извиняюсь за выражения.
Во-вторых, про отличия в поведении:
Самка всегда спокойнее и миролюбивее самца. Особь женского рода редко издает какие-либо звуки. В период течки или вынашивания малышей, она становится обеспокоенной и более агрессивной. Этот момент также помогает определить пол свинки морской.
Самец — доминант. Он всегда ведет себя более уверенно. Строптивые мальчики нередко издают урчащие, специфические звуки, особенно во время случки с самкой. Так они проявляют свой животный инстинкт в период спаривания.
Девочки в отличие от мальчиков могут пытаться делать садку на своих сородичей лишь в период половой охоты. Такое явление можно наблюдать два раза в месяц
В-третьих: Две морские свинки женского пола легче сходятся на одной территории. Борьба за местность между девочками редко заканчивается травмами. Такая пара оптимальна для начинающего животновода. Морские свинки девочки уживаются лучше, чем мальчики. Мальчики ревностно отстаивают свою территорию.
Источник: интернет:)
Во-вторых, про отличия в поведении:
Источник: интернет:)
двух девочек или мальчика и девочку и обоих стерилизовать.
У свинок характер от пола не зависит. Уживаются прекрасно и те, и другие, нужно только правильно сселять и иметь просторную клетку. Хотя, и у самок, и у самцов есть свои физиологические особенности. Самки, выясняя отношения, могут стреляться мочой, а самцам в старости возможно придётся чистить каловый карман.
На самом деле мне кажется у них у всех свой характер и каждое животное индивидуально в плане того, что мальчики да и девочки разные могут быть как повезёт кто достанется. Но у меня раньше была свинка девочка, очень добрая-ручная, весёлая-задорная, активная, никогда не кусалась, и была неприхотлива, очень разговорчивая была много звуков издавала. А сейчас мальчик живёт с характером, малоактивный, больше любит поваляться, чуть что не так стучит зубами злится, тяпнуть ничего не стоит ему. Гораздо сильнее аппетит, ест чаще больше, настойчиво требует, если не дают еду. Требует исключительно еду, бежит за мной встаёт на задние лапки и смотрит вверх в открытый холодильник еда это прям всё для него)), внимание не любит особо, пытается сбежать от рук)) Звуки редко и неохотно издаёт, молчун тот ещё, но урчит если гладишь)) Чистоплотнее чем девочка. Не ласковый в отличии от девочки. Просто разница между ними колоссальная. И в клетки жить ни в какую не хочет, живёт на отведённой территории, никуда не сбегает, спит на лежанке как собачка. А девочка наоборот любила свою клетку, чуть что прятаться бежала в неё. А хитрый жуть изобрёл способ как выпрашивать ещё больше еды: переворачивает миску и мы видим что она пустая и добавляем еду, а ту что он вытряхнул он потом ещё поджирает)) вообщем не прокормишь его.