Прочая живность

как обезапасить себя от клещей??? помогите спастись от этих паразитов, не делая никаких прививок??((

прочитала много информации про безопасность от клещей, а четких правил никто не сказал, помогите плиз
Neways Eurasia
В местности, где моя дача, клещей больше, чем дачников.. .
1. При работе на участке в траве, в кустах, под деревьями - косынка на голову, светлая рубашка (виден клещ сразу) , штаны, заправленные в носки.
2. В лес - штаны в носки, головной убор (мои мужики в лес надевают косынки по типу банданы) , закрыть шею, надевать на себя не балахонистые вещи, заправленные одно в другое.
3. Использовать репелленты по одежде (продаются аэрозоли, на одежду, очень эффективно)
4. Клещи впиваюися не сразу. Придя домой, раздеться догола, вычесаться частой расческой, клещ, ища место, щекочет, не игнорировать ощущение, но и не превращаться в параноика (прикосновение ветерка или пылинки воспринимая как клеща... )
5. По возможности при походах в лес не надевать плотно прилегающее нижнее белье (бюстгалтеры, в частности) (это личный опыт!) .
6. Репелленты и минимальный доступ к коже на 98% гарантируют от клещей.
Не знаю, я свои меры безопасности рассказываю, за 20 лет 2 клеща поймала, по недосмотру и безалаберности...
Таня Столярова
Лучший ответ
Энцефалитный костюм, который надевается поверх одежды. Лучше сделать прививку!
Не хочешь колоться, тогда 100% безопасность -сидеть дома ))))
Владимир Огай
Вы такой же параноик, как мой бой-френд.
Первое- клещи не бросаются с дерева, вы цепляете их из травы или кустов. Кепка не поможет. Так что главное не допускать к телу) Я как-то подцепила энцефалитного клеща. То, что это клещ, я поняла, только когда через неделю из похода вернулсь и залезла в душ, до того думала, что бородавка на боку вскочила. А тут сморю- лапами шевелит! И ничего страшного, в травмпункте его вытащили, отправили на анализ. Потом в больнице Боткина сделали укол и посоветовали есть побольше красной икры. Все обошлось.
А чем прививка не устраивает? :)
Поставил и не стоит особо бояться! ! Просто пришли например из леса, разделись, осмотрелись около зеркала, оделись, и всё гуд! :)