Вовремя капать капли собакам на холку, вовремя менять ошейники от блох и клещей, осматривать собак после прогулки, следить за поведением.
Не гулять же нельзя. А клещи могут быть не только в лесу или в густой траве, но и на деревьях, на газонах... можно и пред подъездом словить.
Что касается прививок, то не знаю. Если бы они были панацеей, то их бы все делали. А так создаётся впечатление, что прививки скорее экспериментальные.
Что касается себя, то как-то не задумываюсь)))) Хотя и снимала с себя один раз клеща.
Прочая живность
Как Вы, собираетесь защититься от клещей этим летом и спасают ли прививки на 100%...
Дмитрий ***
Ой, жуть...
не сидеть голой ж№пой на траве
Ирина Миненко
Так клещи не только за жопу кусают. Они под энцефалитку забираются.
Если вы идёте в лес или на природу, нужно одевать закрытую одежду, чтобы клещи были не в состоянии добраться до кожи. Через одежду они не кусают.
Не ложитесь и не садитесь в высокую траву или рядом с травой, там чаще всего бывают клещи.
После выходов на природу, по возвращению, внимательно осматривайте себя на наличие насекомых.
Применяйте репелленты от клещей, они убивают или отпугивают их.
Можно носить с собой средства при выходе на природу: выкручиватель клещей, антисептик, тару для клеща, в которой вы сдадите его на анализ.
На даче прекрасный способ избавления от клещей - регулярно косить траву.
Можно сделать прививку от клещевого энцефалита в начале или середине сезона. Но клещ переносит очень много болезней, есть так же страшная болезнь Лайма, от которой прививки не делаются (её разработали, но клинические испытания она не прошла).
Сать огнём
Дмитрий ***
))))))))))))))))))))))ну и юморитсы тут сидят