В начале ХIХ века простодушный обыватель господин Мейер вдруг стал очень известен и популярен.
Ему были присущи такие черты, как интимность, камерность, сентиментальность, поэтизация вещей.
Побывал сей господин и в России. Одет он был, как правило, в ...а его спутница в ...
Во что он был одет? Что вам еще известно об этом - расскажите)) )
Прочие искусства
Кто этот немец?
Бидермейер, Бидермайер (нем. Biedermeier, Biedermaier) — художественный стиль, направление в немецком и австрийском искусстве – живописи, архитектуре и дизайне, распространённый в 1815—1848 годах.
Стиль получил свое название по псевдониму «Готлиб Бидермейер» , который взял себе немецкий поэт Л. Эйхродт, и под которым он печатал в журналах эпиграммы. Слово Bieder переводится как «простодушный, обывательский» . В целом псевдоним означает «простодушный господин Майер» . Существует еще одна версия появления этого слова, отличная лишь в деталях. По этой версии, название стилю дали пародийные юмористические стихи Л. Эйхродта и А. Куссмауля, публиковавшиеся в 1855—57 гг. в одном из мюнхенских журналов. Их вымышленный автор, учитель Готлиб Бидермейер — скромный обыватель: благодушный, сентиментальный, незадачливый, любитель спокойной жизни и уюта. То бишь, авторов у этого имя двое.
Бидермейер является ответвлением, вернее, достойным завершением романтизма, пришедшего на смену ампиру, поэтому его иногда называют «смесь ампира с романтизмом» . В бидермейере отразились представления «бюргерской» среды, формы стиля ампир преобразовывались в духе интимности и домашнего уюта. Для бидермейера характерно тонкое, тщательное изображение интерьера, природы и бытовых деталей.
Прежде всего, стиль бидермейер выразился в живописи. Основная черта бидермейера — идеализм. Поэтому в живописи преобладают бытовые сценки, а в других жанрах картины носят камерный характер. Живопись стремится найти черты идиллической привлекательности в мире маленького человека. Эта тенденция уходит корнями в особенности национального немецкого быта, в первую очередь бюргерства.
Постепенно понятие «бидермейер» распространилось на моду, прикладное искусство, графику, интерьер, мебель. Подъём экономики в обстановке реставрации феодально-полицейского режима способствовал появлению типичного для бюргерской среды аполитичного обывателя-филистера, озабоченного личным благоденствием. Его представлениям о респектабельной устроенности быта отвечала характерная для бидермейера переработка форм ампира (главным образом в интерьере и в декоративно-прикладном искусстве) в духе интимности и домашнего уюта.
..Бидермейер распространяется на моду. В одежде - это редингот, жилет и цилиндр у мужчин, трость, узкие брюки со штрипками. Иногда — фрак. Женщины носили платья с узкой талией, широкими декольте, широкими юбками в форме колокола, шляпки. Вещи были просты, без сложных украшений, с чертами классицизма и ампира.
В эпоху бидермейера становится популярной прическа из гладко зачесанных волос на прямой пробор, с пучками или узлами из волос по бокам и на темени головы.
К 1900 году это слово стало также обозначать «старые добрые времена» .
В 1927 году в немецком литературоведении этот термин применили также к немецкой литературе 1815—1840 годов.
Бидермейер — стиль провинциальный, хотя в этом стиле работали и столичные художники, в Берлине и Вене. Официально тогда были признаны другие направления, неоготика и «прусский эллинизм» в Берлине, стиль «альтвин» (в переводе — старовенский) , в Вене.
В начале XX века бидермейер оценивался негативно. Его понимали как «пошлый, мещанский» . Ему действительно были присущи такие черты, как интимность, камерность, сентиментальность, поэтизация вещей, что и привело к такой оценке.
По клику - прекрасный пост о стиле бидермайер !

Этот немец - Бидермейер (Бидермайер; нем. Biedermeier) — художественный стиль, направление в немецком и австрийском искусстве, (архитектуре и дизайне) , распространённый в 1815—1848 годах.
Стиль получил свое название по псевдониму «Готлиб Бидермейер» , который взял себе немецкий поэт Людвиг Эйхродт, и под которым печатал в журналах эпиграммы. Слово Bieder переводится как «простодушный, обывательский» . В целом псевдоним означает «простодушный господин Майер» .
«Простодушный господин Мейер» – вот, по сути, что такое «бидермейер» . Вернее, кто такой, поскольку Готлиб Бидермейер был скромным обывателем, автором стихов и эпиграмм. Автором вымышленным, потому что под таким именем скрывались немецкие поэты Людвиг Эйхродт и Адольф Куссмауль.
Это название возникло из литературного псевдонима, который взяли себе поэт Людвиг Эйхродт его друг Адольф Куссмауль, опубликовавшие в 1853-1855 годах в мюнхенском журнале «Fliegende Bl?tter» «Увеселительные песенки Готтлиба Бидермейера» , – придуманного ими скромного немецкого обывателя, чьи жизненные интересы ограничены домашним уютом и семьей.
Стиль "бидермейер" - это воспевание простых житейских радостей: уюта, красоты детей и женщин, очарования цветов.
Священный союз, заключенный в сентябре 1815 года императорами России, Австрии и Пруссии, подарил этим странам 30 лет мирной жизни, ставших временем политической стабильности и национального подъема. Главной ценностью этой короткой эпохи стала мирная жизнь в кругу семьи, что нашло свое яркое воплощение в изобразительном искусстве.
Бидермейер является ответвлением романтизма, пришедшего на смену ампиру, поэтому его иногда называют «смесь ампира с романтизмом» . В бидермейере отразились представления «бюргерской» среды, формы стиля ампир преобразовывались в духе интимности и домашнего уюта. Для бидермейера характерно тонкое, тщательное изображение интерьера, природы и бытовых деталей. Прежде всего стиль бидермейер выразился в живописи. Представители бидермейера в живописи: немецкие художники Г. Ф. Керстинг, Людвиг Рихтер, Карл Шпицвег, австрийские Мориц фон Швинд и Фердинанд Вальдмюллер.
Проник бидермейер и в Россию. Его влияние есть в работах русских мастеров, А. Г. Венецианова и В. А. Тропинина. Выражений «русский бидермейер» существует, хотя и звучит нелепо.
В России бидермейер — это пушкинские времена. Мода бидермейера — мода пушкинских времен. Это редингот, жилет и цилиндр у мужчин, трость, узкие брюки со штрипками. Иногда — фрак. Женщины носили платья с узкой талией, широкими декольте, широкими юбками в форме колокола, шляпки. Вещи были просты, без сложных украшений, с чертами классицизма и ампира.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бидермейер
http://antrakt.ng.ru/people/2009-09-11/11_biedermeier.html
http://www.vostokinform.ru/news/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бидермейер
http://www.vostokinform.ru/news/
Дмитрий Семендяев
Большое спасибо, АЛИСА ЧАЦКАЯ, за очень хороший и правильный ответ!
Причем вы с Марусей отвечали практически одновременно.
Поэтому респект еще раз)))