Прочие искусства

какую клятву давали новогородские ратники перед боем?

Обычай принимать на Руси присягу появился с зарождением регулярного войска и неразрывно связан с понятием чести, верности, доблести, любви к Родине. Русские воины перед битвой с врагом давали клятву сражаться за Святую Русь храбро, самоотверженно, бесстрашно. Верность ей считалась священной.

В старину говорили: " Держись присяги- богатырем будешь". Принял присягу- значит поступил на "государеву службу". И действительно, давший священную клятву Родине ратник не отступал и не сдавался врагу.

Нарушение присяги считалось позором.
(http://www.tks.ru/news/nearby/2006/05/11/0006/print).

Известно, что клятву давали воины князя Александра Невского (перед битвой на "Чудском озере"). К сожалению, полного текста клятвы найти не удалось. По всей видимости, ее точный текст (слова) не сохранились. Но исторический смысл известен и сохранился до нашего времени.

Новгородские ратники - это ополчение, которое направлялось в Новгород из разных мест для обучения ратному делу и последующей защиты Руси от внешнего вторжения.

Подробнее об этом можно узнать по следующему интернет-адресу
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/8.htm

Там же они давали клятву верности местному князю, в частности Александру Невскому перед Ледовым побоищем. Перед любым сражением (или другим делом требующим к приведению к присяге на верность) русские служилые люди всегда давали клятву (роту) .

Рота на древнерусском - присяга, клятва. Первоначально рота означала спор, битву и имела значение суда Божия. «Водить в роту» на древнерусском означало «приводить к клятве» . Первые документальные свидетельства употребления клятвы в государственных делах зафиксированы русско-византийскими договорами X века после введения христианства на Руси.

Договор 944 г. раскрывает содержание этой клятвы, каковую давали первые дипломатические представители Руси: «Аще ли же кто от князь или от людии Руских ли хрестеян или не хрестеян приступит се, еже писано на харатьи сеи, будет достоин своим оружьем умрети и да будет клят от Бога и от Перуна, яко преступи свою клятву» .
Древние русские клялись на собственном оружии — нарушивший текст харатьи (договорной грамоты) примет смерть от своего меча, кинжала, копья. С победой христианства русская языческая традиция, понятно, сошла на нет и нигде в летописях больше не упоминалась.
Владимир Лыс
Владимир Лыс
59 684
Лучший ответ
Хорошую.
Елена Хабоша
Елена Хабоша
50 378