Прочие искусства
Как это -"ПЛЯСАТЬ РУССКОГО"?
Есть стишок детский: "Бабка встала на носок,а потом на пятку, стала русского плясать,а потом вприсядку".
К Русским пляскам относятся хоровод, импровизированные пляски (перепляс, барыня и др. ) и танцы, имеющие определённую последовательность фигур (кадриль, ланце и др.). Музыкальный размер обычно 2/4 или 6/8. Русские пляски есть медленные и быстрые, с постепенным ускорением темпа. Хороводы бывают женские и смешанные. Исполняются чаще по кругу, обычно сопровождаются песней, иногда в виде диалога участников. Для женского танца характерны плавность, величавость, лёгкое кокетство, игра с платочком; . Например, традиционная пляска "Рязаночка":
...На середине круга две девушки. Сначала они идут по кругу, обходя весь собравшийся народ и важно
поглядывая на всех, потом, притопывая то правой, то левой ногой, встречаются. Вот они обошли друг друга со спины, одна вернулась на свое место, а другая, притопнув каблучками и задробив мелко ногами, опять пошла по кругу, поводя руками то вправо, то влево, задорно поглядывая на окружающих. Снова подошла к подружке, подняв голову, отбила каблучками и носками дробь и высоко, звонко запела:
Я "Рязаночку" плясала,
Опустила глазки вниз.
Мне подруженька сказала:
"Тебя любит гармонист! "
Затем, тряхнув головой, она мелкой дробью пробежала по кругу и встала на свое место, повернувшись лицом к стоящей против нее подружке. Теперь другая девушка, притопнув "в три ноги", пошла по кругу, поводя плечами. Красивая, статная, она остановилась около своей подруги и как бы исподтишка начинала частушку:
Не хотела я плясать,
Стояла, стеснялася.
А гармошка заиграла,
Я не удержалася.. .
пляска мужчин отличается удалью, ловкостью, широтой, юмором
"Перепляс мы не забыли,
Сапоги бы крепче были!
Каблуками стук да стук,
Расступись пошире, круг!
Мы по-русски лихо пляшем,
Отдыхая от забот.
Кто поспорит с пляской нашей,
Пусть выходит в хоровод!
Я "Рязаночку" плясала,
Опустила глазки вниз.
Мне подруженька сказала:
"Тебя любит гармонист! "
Не хотела я плясать,
Стояла, стеснялася.
А гармошка заиграла,
Я не удержалася.. .
"Перепляс мы не забыли,
Сапоги бы крепче были!
Каблуками стук да стук,
Расступись пошире, круг!
Мы по-русски лихо пляшем,
Отдыхая от забот.
Кто поспорит с пляской нашей,
Пусть выходит в хоровод!
Плясать русскую (русского) подразумевается общее название медленных и быстрых русских народных танцев (хороводов, импровизационных переплясов, барыни) , а также музыка в ритме этих танцев.
"Старик Цыбукин вышел на середину и взмахнул платком, подавая знак, что он тоже хочет плясать русскую. " А. П. Чехов.
Плясать русского - трепак - старинная русская пляска, плясовые движения которой (преимущественно дробные шаги и притоптывания) импровизировались исполнителем, стремившимся показать удаль и виртуозное мастерство. По характеру трепак, имеющий много общего с «Камаринской» и «Барыней» , представлял собой либо одиночную мужскую пляску, либо пляску-соревнование (так называемый перепляс) . В отличие от них не имел традиционной мелодии, т. к. его происхождение не было связано с конкретной песней.