Прочие искусства

Отличаются ли представления о красоте человека в средние века и в наши дни ?

В Средние века считалась чуть ли не преступлением забота о теле и красоте. Люди практически не мылись (одна испанская королева говорила, что мылась 2 раза в жизни - при появлении на свет и перед свадьбой) . Женщины ценились как матери, поэтому в моде был большой живот а-ля беременность (на картинах вы можете это увидеть) , его специально "наедали" и подчеркивали. Ценился высокий лоб - поэтому волосы спереди выбривали. Теперь представьте такую вот "красавицу" на улице (и как от нее пахнет тоже представьте).
Мне кажется, раньше больше ценили красоту естественную, а сейчас - работу стилистов, визажистов и прочие искусственные способы её создания.
насчет красоты не знаю, а вот мыться чаще двух раз в год считалось дурным тоном
Андрюха Парфён
Посмотрите картины эпохи возрождения худышк не найдёте.
N.
Nosferatu ...
Женщины в средневековых городах страдали рахитом, отсюда и мода на выпуклый живот, высокий выпуклый лоб и прочее. Крестьянки же были боле здоровыми и этих признаков аристократизма (болезни_ не имели и поэтому подбривали волосы надо лбом.. . По этим же причинам и смертность среди аристократок и горожанок в результате беременности и родов была очень высокой, если бы наследников знатных родов не рожали крестьянки, то они вымерли бы...
Конечно, посмотрите скульптуру - мужчины очень часто были изображены в гомосексуальном ракурсе, а женщины ценились "что бы было за что взяться"
Конечно же представления о красоте отличались от современных и не только в средние века, но и в любую другую эпоху. Это можно проследить по картинам. Аристрократичная красивая девушка должна иметь бледную кожу, загар считался уделом крестьян, т. к они все время работали в поле. У красавицы должен быть высокий лоб, поэтому сбривались брови и верхняя граница волос надо лбом. Минимум или полное отсутствие косметики. Хотя дамы тогда уже хитрили и прибегаи к помощи парфюмеров, они же аптекари. Дабы отличить порядочную женщину от падшей один фрнцузский монарх приказал всем проституткам красить волосы в огненно красный - рыжий цвета. . Пропорции женской фигуры сильно искажались за счет специального кроя одежды . Силуэт женщины в остроконечном головном уборе с большим шлейфом на платье и в обуви с длинными носами напоминал треугольник, что в профиль, что в анфас. . Это впрочем, было данью и архитектурной моды того времени . вспомним готические храмы, вот что то подобное и делали из себя женщины.