Прочие искусства

Как по-вашему, быть культурным и образованным - это одно и то же?

Это не совсем одно и тоже! Уровень культуры зависит в первую очередь от воспитания и той социальной среды, в которой живёт человек. Можно быть суперобразованным, но с деревенским или мещанским ментолитетом.
Семён Панов
Лучший ответ
Образование повышает культурный уровень человека.
культура - мировоззрение, образ жизни
образование - приобретение знаний и навыков. может он и пользоваться этим не будет, о какой культуре речь тогда...
Это разные вещи.
Нет.
вовсе нет - можно иметь три диплома о высшем образовании и материться и во весь голос разговаривать по телефону в салоне автобуса, или (о ужас! ) харкаться на многолюдной улице (((
Можно быть образованным и очень некультурным !
Роман Едих
нет, это разные вещи.

можно быть образованным и ссать под окнами первого этажа (то есть быть не культурным) .

а можно быть культурным и не имея образования - опираясь на воспитание родителей или на своё мироощущение.

но лучше бы конечно в себе эти два понятия совмещать.
Есть очень эрудированные. Но такие хамы! А припомните, наверное наблюдали - человек нечаянно Вас задел, Вы и не заметили, а он извиняется. Другой отшвырнет, не посчитает нужным даже голову повернуть. А не одно высшее бывает имеет. А когда комплект - образованный и культурный - это бальзам на душу. Будем стремиться.
Неа, я к примеру образованная свольчь)))
Ольга Иглина