Прочие искусства

Кто, по вашему вниманию, является культурным человеком?

Культура и шлифовка. Человек рождается дикарем; воспитываясь, он изживает в себе животное. Культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней. Культурная Греция вправе была называть остальной мир варварским. Неотесанность – от невежества; для культуры нужны прежде всего знания, но сама ученость будет грубовата, коли не отшлифована. Изящны должны быть не только мысли, но и желания, и особенно – речь. <…> Одни люди от природы наделены изяществом внутренним и наружным, в мыслях и словах, в каждом свойстве души. Другие, напротив, так неотесанны, что все их природные качества, порой превосходные, меркнут из-за несносной дикарской грубости.

Бальтасар Грасиан-и-Моралес

Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение. А. Моруа
Культурный человек – это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным.

Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном. Н. К. Рерих

Общая культура – это то, что позволяет человеку чувствовать всей душой солидарность с другими во времени и пространстве – как с людьми своего поколения, так и с ушедшими поколениями и с поколениями грядущими. Ланжевен

Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества. Ю. М. Лотман
Ziba Hasanova
Лучший ответ
Может мнению?
да мой сосед, бомж, дядя вася
Я, бля...
Тот кто не хамит не грубит, интеллигент.
Соответствующий стандартам современной цивилизации, так сказать:)
Я