Первыми часами были солнечные; во 2-ом тыс. до н. э. появились водяные часы; первые упоменания о механических часах относятся к концу 6 века; современные механические часы созданы Х. Гюйгенсом в 1657 *** Абрахам-Луи Бреге (Abracham-Louis Breguet) родился 10 января 1747 года, в швейцарском городе Нёшатель (Nauchatel). Он оставил яркий след в истории часового мастерства, сделав массу изобретений и открытий .**** Система спуска "Co-Axial" - Co-Axial - изобретенная английским часовщиком Джорджем Даниэлсом (George Оапiеls) система спуска часового механизма.
Хотя Джордж Дэниэлс изобрел свой спуск более двадцати лет назад, часовая промышленность, даже швейцарская, не была готова к его применению вплоть до 1999 года. **** Михаил Васильевич Ломоносов в 1759 году изобрел морской хронометр, имеющий 4 пружины, которые заводились в разное время, благодаря чему выравнивалась их суммарная упругость. Занимаясь навигационными приборами, он также сделал более точными песочные часы, использующиеся на судах. *** Изобретателем заводной пружины является часовой мастер Питер Генлайн. Впервые он установил пружину в механизм хронографа в 1504 году в Нюрнберге. До этого двигателем часовых механизмов являлась гиря, что не позволяло сделать механизм часов компактным. После изобретения пружины появилась возможность производства часов намного меньших размеров, что подтолкнуло к производству карманных часов. ****Ещё одно дополнение к часам добавил британский мастер Джордж Грэм. Его изобретение заключается в том, что он стал использовать рубиновые камни в часовых механизмах. Это позволило увеличить надёжность и долговечность часов, а так же повысить точность хода часовых механизмов. Однако с применение рубиновых камней стоимость часов намного повысилась, и купить такие часы могли себе позволить только состоятельные люди. Своё открытие и использование камней Джордж Грэм запатентовал в 1704 году. С тех пор часы с использованием камней считались роскошью пока в 1902 году не научились выращивать искусственные рубины.
Томас Томпион величайший английский часовой мастер. Первым оценил преимущества спирали и модернизировал её, сделав тем самым часы более точными и меньшими по размеру. Ещё одно его изобретение это цилиндрический спуск. Королевская обсерватория заказала Томпиону часы, для выполнения точных астрономических расчётов. Томпиона по праву можно считать - "отцом британского часового дела".
Лев Исидорович Нечаев изготовил часы которые в данный момент находятся в военно-морском музее Санкт-Петербурга. На изготовление данных часов он потратил 11лет, но это стоило того чтоб появился такой экземпляр. Часы помимо часовой, минутной и секундной стрелок имели ещё и стрелки указывающие день недели и число месяца. Помимо этого часы показывали долготу дня и ночи, время восхода и заката солнца, подсчитывали какой год високосный или нет. Но и это ещё не всё, в часах был встроен музыкальный механизм, благодаря которому во время восхода и заката солнца исполнялись русские народные песни.
Прочие искусства
Назовите имена величайших часовых мастеров?
Англичанин Томас Томпион.
Швейцарец Бреге.
Немец Питер Генлайн
Наши Кулибин, Терентий Волосков, династия Бронниковых.
Изобретение Христианом Гюйгенсом в 1659 году системы баланс-спираль, основанной на открытом Галилеем законе о колебаниях маятника, можно считать точкой отсчета в истории современных часов.
Швейцарец Бреге.
Немец Питер Генлайн