Прочие искусства

А какая история у свастики в мире и в России? Где можно её до сих пор увидеть?

В русской культуре свастика занимает совершенно особое место. По степени распространенности этого сакрального символа Россия едва ли уступает даже такой насыщенной арийской символикой стране, как Индия. Свастику можно встретить практически на любых предметах русского народного искусства: в орнаменте вышивки и ткачества, в резьбе и росписи по дереву, на прялках, вальках, рубелях, трепалах, набилках, набойных и пряничных досках, на русском оружии, керамике, предметах православного культа, на полотенцах, подзорах, передниках, скатертях, поясах, исподках, мужских и женских рубахах, кокошниках, сундуках, наличниках, ювелирных изделиях и т. л.

В русской традиции, вообще, левосторонняя свастика никогда не считалась «злой» , и никакого противопоставления разнонаправленных свастик на русской земле никогда не существовало. В подавляющем большинстве случаев в русских орнаментах лево- и правосторонняя свастики всегда стоят рядом без какого-либо намека на их «враждебность» .

Русское название свастики - «коловрат» , т. е. «солнцеворот» («коло» - древнерусское название солнца, «врат» - вращение, возвращение) . Коловрат символизировал победу света (солнца) над тьмой, жизни - над смертью, яви - над навью. По одной из версий коловрат символизировал прирастание светлого времени суток или восходящее весеннее солнце, в то время как посолонь - убыль дневного света и заходящее осеннее солнце.

В христианской традиции свастика приобрела дополнительное смысловое значение и превратилась в символ света, побеждающего тьму. Ее можно было увидеть на облачении священнослужителей, окладах, потирах, крешальнях, иконах, книжных миниатюрах, епитрахилях, в росписи храмов, на надгробиях православных могил и т. д.

Левосторонние свастики украшают подолы княжеских одеяний на иконе XVI века Святые князья Гавриил и Тимофей» , хранящейся в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии. Крупные лево- и правосторонние свастики синего цвета четко видны на голубом иерейском фелоне с миниатюры Сборника притчей и повестей конца XIX века. На концах епитрахили XV века из бывшего Севастьяновского собрания Румянцевского музея свастический орнамент со схематичными голубками явно заимствован из исламской архитектуры.

Левостороннюю свастику нарисовала на стене оконного проема Ипатьевского дома в Екатеринбурге перед своей гибелью последняя русская Императрица Александра Федоровна. Имеются свидетельства, что она сопроводила изображение свастики какой-то надписью, однако содержание ее так и осталось неизвестным. Император Николай II ездил на машине, на капоте которой красовалась свастика в круге. Таким же знаком подписывали личные письма он и Императрица

Нумизматы хорошо знают «керенки» достоинством 250, 1000, 5000 и 10000 рублей, на которых двуглавый орел изображен на фоне свастики-коловрата. Деньги эти печатались вплоть до 1922 года, однако матрица для них была изготовлена еше по заказу последнего российского Императора, намеревавшегося после войны провести денежную реформу.

С Т
Лучший ответ
В Ереване в Историческом Музее стоят статуи 4 тыс лет до нашей эры - каменные бабы, на лбу выбита маленькая свастика (сам видел)

Фашисты небось...
Аружан ...
Это т. н. солярный символ

Солярные знаки или символика в большинстве своём относятся к свастическим символам

Обозначают солнце, светлый мир, солнечную стихи. В славянской истории, языческой вере является одним из самых распространенных видов символов, обережных знаков. Солнце-Ярило один из самых главных и важных Богов в язычестве, поэтому знак, который относится к его стихии, является одним из самых сильных и мощных.
В подавляющем большинстве - это крест с загнутыми краями. Обозначает круг и лучи, которые загнуты в другую сторону от направления движения. Непрерывное движение, процесс созидания и творения. Символы света, солнца и жизни встречаются практически на всём, что существовало в древнем мире – оружие, дома, одежда и многое другое. Огромное разнообразие солярных знаков по истине поражает. Это могут быть кресты с четырьмя или большим количеством лучей, круги с лучами, кресты с четырьмя равными лучами, точка в круге, а также многоярусные кресты со сложным переплетением лучей. Тем самым солярные знаки были самыми распространёнными в славянской культуре, а также большинства культур древнего мира. Огромный удар, после которого не может оправиться вся солярная символика до сих пор, нанёс самый ужасный тиран всех времён и народов Адольф Гитлер. До сих пор многие люди на всей земле считают солярные знаки атрибутом нацизма. Однако, это, конечно же, не так! Гитлер просто взял этот знак из своей германской истории, в древности которой также использовали солярные символы.

Особое значение у свастики имеет и направление вращение лучей. Она бывает правосторонней и левосторонней. Определить - какая свастика перед вами можно по направлению верхнего луча (в какую сторону смотрит горизонтальное ответвление верхнего луча) , направление вращения в этом случае определяется как бы наоборот – если свастика движется направо, по часовой стрелке, то лучи будут отброшены назад и тем самым это будет левосторонняя свастика. Если коловрат вращается по часовой стрелке (левосторонняя свастика) , то это означает жизненную энергию, если же против (правосторонняя) – то это указывает на обращение к Нави, миру предков и Богов.
Свастика это знак счастья пришел из индии или тибета не помню..
Елена Акулич
Насколько мне известно Свастика изначально была славянским (а может и индийским) символом солнца.
Однако сейчас её воспринимают как фашистский знак.