Прочие искусства

как развивать воображение?

легко - сравнивай веши или пятна облака с живыми сушествами для начала .потри ладошки и представь что между ними шарик энергетический его упругость - как энергия проходит через лодони и пальцы вспомни как было в детстве лет до 6
Иван Савляк
Лучший ответ
Воображение не возьмётся из ниоткуда, ему нужна почва. Развивай наблюдательность, разглядывай лица людей, позы, пластику, походку, движение, рябь воды, фактуру камней, коры деревьев, форму облаков, кружение листьев, блеск росы, игру света и тени, цвета и оттенки, которые тебя окружают. Наблюдательность принесёт знания, а они, в свою очередь разовьют фантазию.
Sergio Kannovaro
рисуй ионопланетян
Но для начала — важная мысль. Если вы считаете, что у вас нет чувства юмора, образного мышления, креативности или воображения, забудьте эту мысль. Все, что нужно у вас есть! Скорее всего — вы просто забыли где они живут, сложили воображение в холщовый мешок и засунули в самый дальний угол шкафа. Ну или в тумбочке посмотрите — наверняка оно там — ваше воображение — свернулось калачиком и спит, улыбаясь во сне. И невдомек ему, что вам без него трудно. Если серьезно, то у любого человека воображение есть. Вы ведь можете вспомнить, как выглядит ваша подруга или друг? Как выглядит станция метро, которой вы часто пользуетесь? Если да — у вас все в порядке. Просто ваше образное мышление несколько законсервировано, и в нем живут только образы привычной вам реальности. И стоит немного потрудиться, чтобы расширить пространство воображения. Ибо в воображении человека — огромная созидательная сила и неисчерпаемый творческий ресурс. Расконсервировать воображение можно очень простыми техниками. Самым лучшим материалом для развития воображения является… реклама. Плакаты с рекламными слоганами, вывески магазинов — все это материал для нас. Их можно читать наоборот. А можно совмещая части плакатов и надписей. К примеру — у меня перед окном рекламный щит магазина «Перекресток» . На нем написано «окорок задний свиной» . А ниже вижу вывеску «на все случаи жизни» … Сложили, получаем: «окорок задний свиной на все случаи жизни» … Еще вариант — уже готовый, совмещенный — «Московская кофейня. Не парься, искупайся! Еще вариант — смотрю на коробочку конфет и надпись на тетради — «Мои таракашки — пластиковая обложка: не испачкается, не помнется» . Еще вариант — совмещаем картинки с надписями. Картинка все того же окорока + надпись на автобусе, проехавшем мимо. Получаем: Квартиры в новых окорочках… Думаю, идея понятна… Чуть посложнее предыдущего, но обычно через пару дней тренировок у всех начинает получаться легко. Берем один предмет, от другого берем действие. В итоге получаем искомый абсурд, развивающий воображение. Примеры. Тумбочка+тетрадка. От тетрадки берем действие. Она открывается, в ней можно писать и т. п. Получаем — тумбочка пишет в тетрадке. Дальше уже можно развить — что пишет, почему пишет, кому пишет… Но для начала — достаточно. Ибо, в данном случае у нас задача не симпатягу сделать, а просто раскачать воображение. Лампа+халат. В принципе — сразу неплохо — лампа в халате. Банном. Видимо, только что из бани. Значит, на ней еще и чалма. Но если строго соблюдать букву техники, то халат, попавшийся на глаза — пушистый. Значит, еще вариант — лампа обрастаем мехом. Или пухом. Или — смехом. Меховая лампа. Мохнатая. Смеющаяся. В данном случае, как я уже сказала, мы не гонимся за красотой образа и не добиваемся того, чтобы образы были смешные или краивые. Мы просто смешиваем все подряд. Есть ещё очень много способов, но сначала попробуйте эти. . .:)