не, я не оценщик. я тока Зритель :)
потому делю на "МОЕ" и "не мое". "нравится" и "не нравится". чистА субъективное "Здорово" и "Фигня"
как? долго объяснять. . В спектаклях и кино бросаются в глаза конъюктурщина, ширпотребщина (которая принижает, приземляет зрителя в его вкусах. Мну это оскорбляет, например. Но это тоже далеко не однозначный критерий. . Сестра вот плевалась на спектакле по последней пьесе Григория Горина "шут Балакирев".. а мне совершенно естественным там показались просторечия и даже ругательства. . Из песни, как говорится, слов не выкинешь. тем более - исторической)
Прочие искусства
А как вы определяете, вот это шедевр, а это так... "крепенько сделано", ну а это вааще - "фуфло"?
Ketevan Jackova
Очень часто наше "нравиться-не нравиться" зависит от того насколико оправдались наши ОЖИДАНИЯ... А вот они формируются на основе мнений "оценщиков"...:))) У Вас, кажись, вопрос о похожем был....
то что нравится необязательно шедевр
Ketevan Jackova
Вам не встечалось лицезреть ни единого шедевра? ..О пока писал коммент Вы изменили ответ... Конечно необязательно, а том и спрашиваю, как ДЛЯ СЕБЯ определяете, если не по принципу "нравится-не нравится"?
Если все в произведении - идея, способы выражения - на высшем уровне... ( это умозаключение) .и плюс еще -
по силе собственных ощущений... .
Но -
второе вобще-то первое-)))
по силе собственных ощущений... .
Но -
второе вобще-то первое-)))
Ketevan Jackova
Привет :)))!!! Если бы статья Лихачёва не "ткнула меня носом" в Троицу Рублёва не было бы НИКАКИХ собственных ощущений... Если бы я не приложил, немало, душевных усилий на понимание пресловутого Квадрата трепета тож не было бы..:)))
Можно, конечно, сказать - чисто индивидуально. . так и есть.. .
но ведь в нашем индивидуальном восприятии тож есть общие закономерности.. . иначе через столько веков не было б признанных шедевров.. .
Если что-то меня сегодня "пробило", я всё ж понимаю почему. . просто совпало с моей текущей заточенностью на это.. . просто интересно иль это выше. . вот если чувствуешь, что выше и приближает к общечеловеческому - то вроде "шедевр"... но тут ещё форма значение имеет.. . :))).. чтоб "эстетическое" чувствво проснулось.. . такое врожденное.. . но и тренируемое, конечно,...:)))
Ketevan Jackova
Может точнее ВОСПИТУЕМОЕ...:)))
''Из всех способностей человека,
наличие вкуса более всего чувствуется
и менее всего поддается объяснению. ''
Ж. Руссо
хороший вкус - это врожденное качество, талант!
темперамент человека, его чувственность, способность видеть
играют большую роль в формировании хорошего вкуса... .
но этого недостаточно.. .
НУЖНО МНОГО работать над собой....))))))))))))))) )
много смотреть,
много читать,
много размышлять... .
обогощаться духовно... .
и тогда шедевр расскроет секрет признания его таковым ...
и человек не сможет больше жить по-прежднему!
наличие вкуса более всего чувствуется
и менее всего поддается объяснению. ''
Ж. Руссо
но этого недостаточно.. .
много смотреть,
много читать,
много размышлять... .
обогощаться духовно... .
конечно же, по степени личного восприятия.. . хоть оно и несовершенно, но другого критерия нет, если ты хочешь составить собственное мнение, а не следовать мнению критиков и общественности.. .
шедевр - это слово перекатывается на языке как редкостный деликатес.. . он вызывает мучительное чувство хрупкости и несовершенства этого прекрасного мира, способного рождать людей, создающих Чудо.. . у шедевра можно застыть надолго и возвращаться к нему с регулярностью наркомана, который больше не может без ЭТОГО обходиться.. .
"крепко сделано"... ну тут, я думаю, много слов не нужно.. . это актуально, талантливо и - задевает за живое.. .
ну а "фуфло" заставляет брезгливо морщиться и отойти в сторонку.. . если кому-то нравится - я не против, нюхайте, а мне что-то душновато...
Ketevan Jackova
Во всём согласен кроме одного... Может просто с возрастом к этому пришёл... Но время жалко ...боюсь, чего-то упустить, поэтому прислушиваюсь к чужим мнениям... Конечно я ужасно горжусь теми случаями когда я "натыкался" на шедевр ничего ранее о нём не зная...:)) но этих случаев так мало ((( Так что сейчас готовлюсь к тому чтобы составить своё мнение... Повторюсь кричать "Эврика!!!" несомненно приятней, чем прочитать о законе в учебнике...:))) Увы, не все Архимеды...
Шедевр-это общепризнанная категория, а остальное все-потом....
Интерресно, к какой категории вы отнесете КВАДРАТ МАЛЕВИЧА?
Ketevan Jackova
Я к шедеврам отнёс его не сразу...:))) А Вы? Мне интересно Ваше мнение, потому и спросил...:)))
Стас Майков
Всем спасибо за диалог...Мне надо идти на работу.
Обычно слов "фуфло" и ""авно" не использую))) Если меня работа не впечатляет настолько что кажется мне ужасной мазней я обычно говорю "ну такое мне не понять" ...ну а вдруг в ней таки реально что-то есть))) просто у нас с автором мировоззрения разные - я ничего в полотне (книге) интересного не вижу а он то важное хотел сказать - да понять я его не сумела)
Ketevan Jackova
Не использовать в речи, не значит так не думать...А Ваш ответ идёт в разрез с Вашим же комментарием по поводу Квадрата...:)))
для большинства - это мнение "экспертов" ...для некоторых - это восторг от увиденного, услышанного, прочитанного, съеденного ...
Дело Вашего личного восприятия этого "творчества". Либо Вы считаете это гениальным, либо наоборот.
Многие к примеру считают что "Черный квадрат" Малевича гениальное произведение ...Я так не считают :)
А такие произведения как "Мона Лиза" принято считать шедеврами мирового искусства лишь потому, что так считает большинство.
Ketevan Jackova
Так что является определяющим? Я так считаю или мнение большинства? Для Вас лично?...:)))