В каком году во Франции были популярны старинные фарфоровые куклы?
(Ну я имею ввиду может в 19 веке, а может и чуть раньше)
Прочие искусства
В каком году это было популярно? (Читайте описание)
В 19 веке, но тогда они были не старинными, а юными)
Одной из старейших мануфактур, производящих фарфоровых кукол, считается предприятие Фернана Готье, основанное в Париже в 1860 г.
Хотя впервые такие куклы появились в 18 век. Из фарфора у них была голова и конечности, туловище оставалось матерчатым или кожаным.
Ну а их золотой век- вторая половина 19 века.
Леон Казимир Брю по праву носит титул "певца красоты", настолько хороши его куклы- легкоузнаваемые, романтичные, с задумчивым взглядом огромных глаз, отрешенным ангельским выражением лица и тенью улыбки на губах. Всем своим видом они олицетворяли богатство, роскошь, элегантность, а куклу bebe с прелестным, потрясающе очерченным овалом лица называли одним из лучших созданий мастера.
В 1873 году кукла Казимира Брю улыбнулась. Считается, что моделью для нее послужила жена императора Наполеона III, признанная красавица Евгения де Монтихо. Фирма Брю являлась лидером технических новаций. С именем мастера связывают двадцать один патент на изобретение: кукла плачущая и пьющая молоко, механизм для дыхания и резиновая непотопляемая кукла, кукла с двумя лицами, не говоря уже о многочисленных усовершенствованиях в креплении и движении.
Куклы Брю улыбались очень робко, а слегка приоткрытый рот вместе с широко расставленными глазами придавал им удивленный вид. Вероятно, поэтому считается, что куклы Эмиля Жюмо выглядят умнее и утонченнее. Некоторые из его кукол отличаются чуть удлиненным овалом лица и проникновенным взглядом огромных глаз и носят название грустных, именно они пользовались наибольшей популярностью.
https://www.liveinternet.ru/users/4798636/post300693218
https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16494