Прочие искусства

Что лучше субтитры или озвучка в аниме?

субтитры однозначно
Sigita Xxx
Sigita Xxx
2 687
Лучший ответ
...в аниме...

- только озвучка: там же нет РЕАЛЬНОГО чела.
А вот дорамы - исключительно сабы.
Тимур Куатов
Тимур Куатов
51 393
Субтитры позволяют оценить оригинальное звучание.
Озвучка облегчает восприятие и концентрацию внимания, но при этом не превосходит сэйю, а часто и хуже по звучанию, поэтому аниме лучше смотреть либо с субтитрами, либо в профессиональном дубляже (при его наличии).
Семен Некрасов
Семен Некрасов
73 248
Лучше субтитры, но не успеваю читать и в это же время вдумываться в смысл, поэтому смотрю с озвучкой
ИВ
Игорь Власов
46 219
Только озвучка, ценность игры сейю слишком преувеличена, говорю как очень опытный анимешник со список под 1000 тайтлов.

Да аниме в целом как рисованное искусство где нет живой игры живых актеров предполагает что сейю голосом вытяните "плоский" персонаж. Но таких хорошо сыгранных ролей я бы не сказал что много.

С другой стороны будете читать субтитры не будете видеть видеоряд (простите за тавтологию). Упустите моменты, кадры, мелочи сюжета и т. д. напрягая глаза вниз кадра.

Еще один момент кто как воспринимает визуалу сейю пофиг, ауидиолу конечно сейю нужны в аниме.

P.s. когда озвучка наложена поверх оригинала некоторые моменты оцениваешь именно с позиции сейю.
Интереса добавляют интонации персонажей на их языке, поэтому сабы. Для хорошей озвучки нужен талант, который добавляет занимательнлсти.
Адилжан Ушуров
Адилжан Ушуров
28 532
профиссиональная озвучка
озвучка потому что воспринимать легче
RX
Rustam Xasano
4 714
субтитры) читать успеваю
Если знаешь английский, или китайский озвучка
Зависит от озвучки. Хорошие варианты у Wakanim, Fronda, StudioBand и AniDub в основном. А так, лучше субтитры